Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2013 » Март » 27 » Быстрый темп строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.
Быстрый темп строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.
21:49
Три месяца прошло с начала строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Старт возведению этого социально-значимого для города и района объекта был дан 24 декабря 2012 года. В этот день ООО СКФ «Рубин», выигравшее аукцион на право заключения муниципального контракта, получило у администрации города разрешение на проведение работ. Отсчет времени пошел.

Финиширует стройка 31 декабря. Кривая графика строительных работ обрывается в этот день. График висит на самом видном месте вагончика, установленного на стройплощадке. Сегодня это командный пункт самой главной совгаванской новостройки. Здесь решаются все вопросы, проводятся планерки, совещания с представителями отдела архитектуры администрации района и просто греются. В тяжелых условиях приходится работать строителям СКФ «Рубин». Фирма пока обходится без субподрядчиков – возводит объект своими силами. Вести земляные работы в зимний период не очень-то комфортно. Холодно, ветрено, добавляет проблем сложный скальный грунт. Земля тверда как камень, установленные на бурах победитовые наконечники стачиваются быстро и почти до основания.

Да, на стройплощадке, в которую за три месяца превратился пустырь возле Дома культуры, экскаватора для рытья траншеи под фундамент не увидишь. Вместо него работают буровые машины. Дело в том, что Советская Гавань находится в сейсмоопасной зоне. Фундамент объектов, возводимых в таких зонах, не укладывается, а устанавливается на сваи. Огромные машины бурят отверстия глубиной от трех с половиной до восьми с половиной метров, в которые сначала устанавливается железная арматура, потом заливается бетон. Получается свая – железобетонная основа для укладки фундаментных блоков. 227 таких свай будут удерживать фундамент нашего ФОКа. Большая часть – 197 – уже готова. Строители набрали хороший темп, стараются его удерживать. И чтобы не отстать от составленного ими же самими графика, увеличивают рабочий день.

Для ускорения процесса бурения привезли еще одну более мощную машину. Теперь не один, а два бура вгрызаются в пока еще мерзлую землю стройплощадки. До распутицы на ней должен стоять фундамент всего здания. Уже в апреле рубиновцы планируют начать монтаж каркаса ФОКа. Сегодня по заказу СКФ «Рубин» на Дальневосточном заводе металлоконструкций города Хабаровска готовят конструкции, которые в самом ближайшем будущем станут стенами физкультурно-оздоровительного комплекса со спортивным залом и бассейном.

Контуры той части здания, в которой будут находиться ванны большого и маленького бассейнов, уже обозначены фундаментом (на снимке). На месте спортзала и фойе пока грунтовая площадка со сваями или отверстиями для свай. В самое глубокое (8,5 метра) заложат капсулу с посланием для будущих поколений. Традиционный ритуал строители ООО СКФ «Рубин» произведут торжественно, со всеми полагающимися почестями. Это исторически значимый момент. Последний раз новый спортивный объект в Советской Гавани закладывался сорок лет назад.

Е. Соловьева, газета "Алло", 26 марта
Фото автора

Просмотров: 1380 | Добавил: Amazonka | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz