Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2013 » Май » 10 » Большие планы Советско-Гаванского района
Большие планы Советско-Гаванского района
23:25
29 апреля состоялось очередное заседание коллегии при главе Советско-Гаванского муниципального района. Рассматривался вопрос об итогах социально-экономического развития района за 2012 год и задачах на 2013. С докладом выступила заместитель главы района по экономике Е.Г. Филиппова.

ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ РАЗВИВАЛИСЬ С ПЛЮСОМ.
Как отметила докладчик, по сравнению с 2011 в 2012 году в районе наблюдался рост показателей по таким отраслям экономики, как рыболовство, строительство и ремонт, транспорт и связь, торговля и общепит. Однако в лесопромышленном комплексе, наоборот, отмечалось отставание. Не выполнено задание по производству круглых лесоматериалов и как следствие задание по их реализации. По словам Е.Н. Филипповой, такая ситуация сложилась из-за трудностей, связанных с вывозкой леса с делян в связи с обильными зимними снегопадами.
В 2012 году по сравнению с 2011 вырос грузооборот порта «Советская Гавань» и ООО «Терминал Советская Гавань». Отправлено на экспорт 70 тысяч тонн железорудного концентрата ООО «Советско-Гаванский морской торговый порт». По мнению Е.Г. Филипповой, перепрофилирование Ванинского порта на перегрузку угля позволит стивидорным компаниям Советско-Гаванского района увеличить перевалку лесных и других навалочных грузов.

СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ.
В 2012 году в районе введено в эксплуатацию 13 индивидуальных жилых домов, выдано 39 разрешений на строительство объектов, в том числе 32 разрешения на малоэтажное индивидуальное жилищное строительство. В 2013 году планируется завершить капитальный ремонт Дворца спорта и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (стоимость работ соответственно 8 и 136 миллионов рублей).
До 2015 года планируется ввод в эксплуатацию торгового центра «Арбуз» фирмы «Минутка», крытый рынок в центре города, магазин мелкооптовой торговли ООО «Автомобилист» по улице Чкалова и торгового центра ООО «Вегас» по улице Советской.

ПОЭЗ.
2012 год был годом больших надежд, связанных с развитием портовой особой экономической зоны. Сегодня в Советско-Гаванском районе намерены реализовать свои проекты сразу несколько компаний. ООО «Монолит» планирует создать в поселке Иннокентьевском современное предприятие по производству пульпы из низкотоварной древесины. ООО «Дальневосточная производственная стивидорная компания» предполагает построить на полуострове Меншикова универсальный терминал по перевалке и переработке насыпных грузов, зерновых и масличных культур. В планах ООО «АкваТрейд ДВ» – строительство контейнерного терминала по перевалке навалочных грузов нам мысе Веселый в поселке Заветы Ильича. Однако, несмотря на наличие инвесторов и потенциальных резидентов, кардинальных изменений в развитии ПОЭЗ так и не произошло. Во-первых, заявки, переданные на экспертный совет, все еще находятся на рассмотрении. Во-вторых, принято решение об увеличении площади ПОЭЗ с привлечением территории Ванинского района. Есть и другие факторы, которые сдерживают развитие ПОЭЗ.
Открыт пока и вопрос о строительстве ТЭЦ.

КАК РАБОТАЮТ УСПЕШНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.
На заседании коллегии выступил генеральный директор ООО «Терминал Советская Гавань» В.М Шеломенцев. Основной вид деятельности предприятия – перевалка угля и товаро-материальных ценностей для северных районов края. В 2012 году доход предприятия составил более 85 миллионов рублей. В бюджеты разных уровней поступило 9,5 миллиона рублей. В планах этого года – увеличение объемов производства в два раза. В этом году предприятие вновь занялось отгрузкой леса. В планах отгрузка более 250 кубометров леса на экспорт.

О работе ООО «Транзит» рассказала заместитель генерального директора Г.Н. Меньшова. Предприятие довольно успешно занимается добычей рыбы и прибрежным промысловым рыболовством. До середины 2011 года здесь даже действовало судоремонтное производство с собственным грузоподъемным доком.
В планах ООО «Транзит» строительство современного консервного завода, магазина рыбной кулинарии и магазина рыбной продукции.

НОВЫЙ ЗАВОД И ЭКОЛОГИЯ.
Предметом обсуждения участников заседания стало предполагаемое строительство завода по производству пульпы на полуострове Меншикова, где в настоящее время находится рекреационная зона. Не потеснит ли новый завод зону отдыха? Не повлияет ли его деятельность на экологию?

Как рассказала заместитель директора ООО «Лавина» Т.И. Хмелева, на сегодняшний день территория рекреационной зоны оформлена в долгосрочную аренду. Здесь построены кафе на 60 мест, 35 домиков для отдыха, баня, бильярдная. Проводятся экскурсии по полуострову Меншикова, праздники, соревнования. В 2011 году в зоне отдыха побывало 2,5 тысячи человек, а в 2013 – около семи тысяч. Причем летом прошлого года в числе отдыхающих были пятнадцать семей из Хабаровска и две – из Китая. Осенью 2012 года здесь впервые прошел фестиваль «Золотой Сетуан». В планах проведение игры «Зарница». Но есть проблема – плохие дороги, особенно зимой, из-за которых не каждый может добраться до этого места.

На заседании прозвучало, что лесопарковая зона полуострова Меншикова входит в категорию особо охраняемых природных территорий Хабаровского края, поэтому ни о каком наступлении на нее не может быть и речи. Более того, в районе полуострова Меншикова планируется оборудовать пляж. Что касается экологии, то по этому поводу пройдут публичные слушания.
Кроме того, в планах до 2018 года в районе намечается развитие спортивного, лечебного, оздоровительного, экологического туризма; создание центра рекреационно-оздоровительного туризма на базе лечебного источника Тутто; строительство морского спортивно-оздоровительного комплекса на берегу бухты Ольга; организация базы отдыха на берегу бухты Фальшивая; реконструкция и развитие инфраструктуры горнолыжной базы «Горностай».

Н. Шанцева, газета "Алло", 7 мая
Просмотров: 2014 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz