Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » Бедность наша беда, а не вина
Бедность наша беда, а не вина
18:30
"Советская Звезда" Бедность наша беда, а не вина 12:48
Мы с горечью прочитали на сайте Совгавань.ру статью г-на Григорика о том, что у нас в Совгаванской районной больнице нищета и убогость. Мы с ним согласны, но где нам взять денег, если мы живём тем, кто что даст. В своё время директор ЖБИ - Ю.И. .Бухряков -сделал поликлинике отопление, купил столы, тумбочки, обогреватель; ДРСУ купило телефон; постоянно помогает ИП «Костычев». Всё это делается без упрёков, а вот г-н Григорик, не успев отремонтировать 4 палаты, поспешил попрекнуть своей благотворительностью главного врача Ю.М Егоренко. Мы, не в пример г-ну Григорику, не можем упрекнуть в нечестности нашего главного врача: мы знаем, что Ю.М. Егоренко трудолюбив, честен, требователен к себе и к своим подчиненным. Он очень грамотный врач, ни один пациент в его адрес на протяжении трех десятков лет не сказал ничего плохого. Он стоит на страже здоровья со-вгаванцев, понимая, что самая большая ценность в жизни - это здоровье. Когда Вы, г-н Григорик, пышно отмечаете праздники, хирурги, с Ваших слов, - в убогости стоят за операционным столом сутками, наши врачи, пусть им Бог даст здоровье, делают всё от них зависящее, чтобы помочь человеку преодолеть недуг. I | Сегодня только ленивый не бросит камень в медиков. Но Вам, почётному гражданину города Совгавань, не к лицу такие выпады. Как руководителю предприятия, и не бедного между прочим, известно, как тяжело коллективам выживать в кризисное время. Тем более тяжело медицине, финансируемой по остаточному принципу - что это такое, знают даже школьники. Знаете и Вы. Но почему-то упрекаете за бедность не государственную систему, а одного человека, отважившегося взять на себя трудности совгаванского здравоохранения.
Да, мы согласны, что наше здравоохранение, наш коллектив бедны. Но не у нас в руках природные ресурсы, от которых богатеют другие. Вот их-то, богатеющих на полезных ископаемых, принадлежащих народу, можно упрекнуть зато, что они не очень-то пекутся о здоровье народа, чьими природными богатствами пользуются все те, кто успел ухватить кусок государственного пирога. Может, Вы переадресуете свои упрёки тем, кто щедро одарил медицину нищетой?
Подписи: Баранова, Цимбалист, Дмитриева, Масалова, Маркова, Раскевич, Зиновенко, Билецкая, Сиротина, Ковалёва, Новиков, Якунина, Фисенко, Третьякова, Плясовских, Фрейберг, Серова, Толочко, Макалюк, Бихтяшева и другие (всего 42 подписи).

Врачей по осени опять не досчитались...
Уже в который раз проблемы кадров в совгаванском здравоохранении обсуждаются на коллегии, но, увы, так и остаются нерешёнными. Врачей катастрофически не хватает. Это несмотря на то, что в рамках национального проекта «Здоровье» и «пилотного» проекта учреждения здравоохранения получают новое медицинское оборудование. Однако скоро на нём работать будет некому, и внедрять эффективные методы лечения тоже будет некому. Молодыми кадрами наше здравоохранение не пополняется.
Как прозвучало на октябрьском заседании коллегии, укомплектованность врачебными кадрами составляет сегодня 72,8 процента, средними медработниками - 97,8 процента. Проценты могли быть и ниже, если бы не сократили ряд ставок. Проблема нехватки кадров решается за счёт совместительства.
Самый низкий процент укомплектованности врачами в МУЗ «Противотуберкулёзный диспансер» - 52,5. На 5,5 врачебные ставки работают три врача, два из них - пенсионного возраста. А ведь этот участок в медицине один из самых трудных.
Кстати, и в других лечебных учреждениях почти половина- пожилые специалисты. Квалификация некоторых медицинских работников оставляет желать лучшего, поэтому возникает масса жалоб и претензий со стороны больных. Повышать квалификацию можно или в Хабаровске, или на выездных лекциях. Поехать в Москву или другой город за пределы края, как было раньше, не представляется возможным.
Наиболее острой сегодня является, как отметил в своём выступлении начальник управления здравоохранения Д. Четвериков, проблема обеспечения населения специализированной медицинской помощью. Молодые врачи «узких» специальностей долго не держатся да месте, потому что заработная плата их не превышает 6090 рублей. Вот почему лишь 20 процентов выпускников медицинских вузов идут сегодня в медицину.
Да и у опытных «узких» специалистов заработки без подработок составляют 10-11 тысяч рублей. И то при условии 50-процентной премии. Не держатся специалисты ещё из-за отсутствия жилья. Можно было бы их пригласить из других районов, но всем требуются квартиры, как и молодым специалистам, направленным на учёбу по целевому набору. -
Сегодня район не может задержать у себя «целевиков», потребовать от них трёхгодичной отработки, потому что сам нарушает обязательства: не выделяются из бюджета доплаты к стипендии, не оплачивается проезд домой на каникулы, на практику и т.д. А тут ещё мизерная зарплата, трудности с предоставлением обещанного жилья, вот и уезжают молодые специалисты.
На коллегии было решено, что следует продолжать работу по целевым наборам, оказывать внимание молодым специалистам, возможно, делать доплаты, выделять им квартиры. Управлению здравоохранения принимать участие в работе комиссий по распределению выпускников с целью привлечения их в наш район.
Т. МЕДВЕДЕВА.
"Советская Звезда"

Просмотров: 2300 | Добавил: | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 3
16:15
И тем не менее палаты продолжают ремонтироваться далее и не только палаты. ВЕСЬ ГОРОД ПРАКТИЧЕСКИ ПОМОГАЕТ МЕДИЦИНЕ! А МЕДИЦИНА КАК БЫЛА ТАК И ОСТАЕТСЯ НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ! НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ ПОЧЕМУ?
22:01
Лично я своё здоровъе не доверю ни одному врачу.А тому что написал г-н Григорик почему бы и не поверить.Ведь куда не повернись кругом сплошное враньё.
08:36
Дело не в бедности, а в совести.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz