Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2012 » Май » 6 » 7 мая – День радио "Говорит Советская Гавань"...
7 мая – День радио "Говорит Советская Гавань"...
00:29

"Говорит Советская Гавань"- В не столь отдаленном прошлом эта фраза доносилась из радиоприемников, которые были установлены в каждой совгаванской квартире. Передачи местного радио транслировались в вечерние часы. Длились пятнадцать минут. За этот короткий промежуток времени жителям города успевали рассказать массу полезной информации: сообщить последние новости, прочитать объявления, передать музыкальные приветы. Говорило совгаванское радио приятным женским голосом. За всю историю его существования не было дикторов и радиоорганизаторов-мужчин. Юлия Широкова и Фаина Дышловая, Валентина Мартышкова и Мария Дейч, Ирина Молнар, Елена Супрунюк, Людмила Пустовойт, Ирина Колесник… Все они имели самое непосредственное отношение к местному радиовещанию. Собирали информацию, монтировали передачи, причем делали это практически при полном отсутствии техники. 

Пожалуй, дольше всех в радиоэфире на совгаванской волне звучал бархатный голос Фаины Александровны Дышловой. Она три с половиной года проработала радиоорганизатором и целых пятнадцать лет диктором. Можно сказать, стояла у самых истоков. Сменила у микрофона первого диктора Юлию Тимофеевну Широкову (на снимке…).

«Говорит Советская Гавань», – звучало во время трансляций передач краевого радио. За этими словами обязательно следовало: «На связи с нами собственный корреспондент по Советско-Гаванскому и Ванинскому районам Вячеслав Здориков». Далее шел репортаж с места события: будь-то новостройки города или причал Совгаванской базы океанического рыболовства, цеха судоремонтных заводов или лесные деляны лесорубов… Корифей совгаванской журналистики Вячеслав Александрович Здориков (на снимке….) двадцать пять лет отдал краевому радио. Он работал спецкором краевого телерадиокомитета (сегодня – телерадиокомпания «Дальневосточная»). Мне казалось, что со своим объемным, явно тяжелым кофром этот обаятельный человек не расстается никогда. Не знаешь, где пригодится спрятанные в нем магнитофон и микрофон на длинной выдвигающейся металлической ручке. Где можно поймать интересный факт.

Он появлялся в редакции газеты «Советская звезда» с неизменной приветливой улыбкой, всегда в элегантном костюме, которому абсолютно не подходил коричневый потертый кофр. И редакционная обстановка непременно оживлялась, открывались двери отделов. Местной прессе хотелось узнать последние новости от краевой. Да просто поздороваться, пообщаться с бывшим и настоящим коллегой. Карьеру журналиста Вячеслав Александрович начинал в «Советской звезде». А ему всегда было некогда, он всегда спешил. Работа не ждет. Спецкоровский «УАЗик» колесил по просторам двух районов, чтобы в назначенное время в очередном выпуске краевых новостей поведать стране о том, что происходит на ее окраинах.

Сегодня историю совгаванского радио продолжает дочь Вячеслава Александровича Здорикова. Дина Здорикова (на снимке….) еженедельно пишет «эфирчики» для радиокомпании «Восток России». Кому, как не ей, делать это в память об отце – замечательном журналисте и человеке.

…Говорит Советская Гавань, а еще поет, юморит и шутит. «Шоколад ФМ» в эфире. После продолжительного перерыва благодаря фирме «Минутка» совгаванское радио снова заговорило на новой современной волне молодыми голосами Олега Уса, Арсения Вотинцева и Алексея Морозова.

Е. Соловьева, газета «Алло», 1 мая

Фото из личных архивов Ф.А. Дышловой и Д.В. Здориковой

Просмотров: 1781 | Добавил: Danko | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz