Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2010 » Апрель » 22 » 22 апреля -Международный День Земли.
22 апреля -Международный День Земли.
20:40
Сохраним планету живой!
Начало Международному Дню Земли положила состоявшаяся в США 22 апреля 1970 года всемирная акция, призывавшая людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде. Участвуя в различных экологических мероприятиях, благоустройстве и озеленении улиц и дворов, каждый землянин проявляет свою гражданскую позицию по отношению к родной планете.
О том, как воспринимают эту дату совгаванцы, с журналистом Екатериной ТУБЕЛЬ беседует директор заповедника «Ботчинский» Сергей КОСТОМАРОВ.
- Сергей Владимирович, как и Зачем возник этот праздник?
- В начале прошлого века люди начали интенсивно пользоваться природными ресурсами, нарушая экологический баланс планеты. В результате скоро стало понятно, что потребительская человеческая позиция оказывает существенное негативное влияние на окружающую среду. И тогда, появился этот праздник - Международный день Земли, какого не было в прежние столетия. Он очень важен, потому что интенсивность негативного влияния на окружающую Среду возрастает, несмотря на то, что люди осознают, к чему это может привести. Истощаются земные недра, снижаются запасы пресной воды, лесов, безвозвратно исчезают некоторые виды животных и растений. Я считаю, что этот весенний праздник призван обратить наше внимание на сохранность Земли как биологической единицы, чтобы планета по неразумению людей не превратилась во вращающееся в космосе мертвое физическое тело.
- Каким образом совгаванцы могут посодействовать благополучию окружающей среды?
- Способов помочь выживанию планеты немало. Совгаванцы, на мой взгляд, могут участвовать в благоустройстве и озеленении поселений и. микрорайонов, в очистке зелёных зон от мусора, который, кстати, появляется в местах отдыха по вине самих отдыхающих, в мероприятиях по охране лесов от пожаров, по борьбе с браконьерством.
Но, конечно, особая роль отводится заповедникам, национальным паркам, заказчикам.
•Природоохранные территории лучше всего помогают человечеству познать законы развития природы. Для этого проводятся мониторинга состояния животного и растительного миров. В нашем заповеднике в этом году традиционно проведен зимний учет животных, в том числе - амурского тигра. Зима - благоприятное время для таких работ. Результаты показали устойчивое состояние большинства природных объектов. Незначительные изменения связаны с естественными природными процессами - изменилась численность некоторых видов животных. Очень сложной была зима для крупных копытных - изюбря, косули! кабана. Высота снежного покрова в марте достигала 70-150 см, что затрудняло передвижение и питание зверей, но массовой их гибели нами не отмечено. Обитатели тайги
по-разному приспособились к условиям многоснежной зимы и переживают ее, если их не тревожат люди.
В то же время плотный снежный покрое способствует движение снегоходов, и мы смогли обследовать значительную часть заповедника. Отметили благополучное восстановление лесов на природоохранной территории, подвергшихся пожарам в начале прошлого века. В заповеднике численность животных ощутимо превышает их численность по сравнению с незаповедной территорией. То есть заповедник успешно решает свою задачу - обеспечение естественных условий для животных.
- Что бы вы пожелали совгаванцам в Международный день Земли, Сергей Владимирович?
- Надеюсь, что большинство жителей нашего района осознают необходимость поддержания окружающей среды, т.е. Земли с ее биосферой в благоприятном для жизнедеятельности человека состоянии. И хотелось бы, чтобы все мы помнили 6 бережном и рациональном отношении к окружающей природной среде не только в такие знаменательные даты, как День Земли, но и ежедневно, ежечасно, ежеминутно!
Просмотров: 1433 | Добавил: Lev | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz