Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2009 » Апрель » 22 » С газом шутить очень опасно
С газом шутить очень опасно
01:13

Тревожные звонки о запахе газа в аварийно-диспетчерскую службу «04» Хабаровска поступают круглосуточно
13.04.2009

Анализ происшествий показывает, что главной причиной аварийных ситуаций является человеческий фактор. Несоблюдение элементарных правил безопасности при пользовании бытовым газом часто приводит к тяжелым последствиям.

Газификация города началась в 1956 году. Тогда в Хабаровске газобаллонными плитами были оборудованы всего 400 квартир. А собственниками этих плит была газовая служба города - Горгаз. Но все абоненты знали: с газом шутки плохи, при использовании плиты нужно проявлять осторожность. Сегодня в краевом центре 170 тысяч абонентов. И теперь они сами являются собственниками не только газовых плит, но и всего внутридомового газового оборудования.

Казалось бы, собственники должны еще более ответственно относиться к мерам безопасности. Увы, этого не происходит. То, что стало привычным, повседневным, кажется безопасным и простым. Не все понимают, что вместе с правами на собственность они получили и ответственность за газовое оборудование. И это непонимание создает массу проблем, особенно малоимущим гражданам, которым сложно нести бремя расходов на техническое содержание и ремонт.

Собственник должен быть хозяином

Аварийная диспетчерская служба ОАО «Хабаровсккрайгаз» «04» чаще всего регистрирует два вида причин аварийных ситуаций: самовольное подключение газовой плиты и открытый кран на неработающей горелке.

Во всех подобных случаях специалисты газовой службы обязаны отключить газовое оборудование. Это делается для того, чтобы предотвратить беду, ведь запах газа - тревожный сигнал. Поэтому газовщики всегда благодарны бдительным соседям, которые, почувствовав запах газа в квартире или подъезде, немедленно звонят по телефону «04». А при обнаружении нарушений правил пользования газом - в районные газовые службы. Люди понимают, что от этих предосторожностей напрямую зависят их безопасность и жизнь.

В последнее время участились случаи возникновения пожаров в жилых домах из-за повреждения электрическим током шлангов в металлической оплетке - тех, что соединяют газовую плиту с газопроводом.

Причина таких случаев - несоблюдение требований электробезопасности. Поэтому газовые службы не рекомендуют подключение электрифицированных бытовых газовых приборов через гибкие шланги в металлической оплетке. Даже если они имеют сертификаты соответствия. Или же в помещении должны быть приняты защитные меры безопасности - зануление, заземление, защитное отключение и т.д. - газовых приборов от аварийных режимов в электроустановках.

Современные газовые плиты имеют электроподжиги, электрогрили и многое другое электрическое оборудование. При этом заземление может отсутствовать, особенно в домах старой постройки. Подключать такие плиты должны только профессионалы!

Безопасность - дело общее

Чтобы жить с газом в мире, рекомендуем запомнить и другие простые правила.

При появлении запаха газа немедленно звоните по телефону «04». Затем закройте кран на отводе к газовому прибору и все краны на плите. Ни в коем случае не зажигайте спички, не курите, не включайте и не выключайте свет и электроприборы. Малейшая искра может привести к беде. Следует открыть форточки, окна и быть готовым к эвакуации.

Для того, чтобы напомнить о приемах безопасности эксплуатации газовых приборов, ОАО «Хабаровсккрайгаз» проводит месячник безопасного пользования газом в быту. И приглашает жителей Хабаровска и Хабаровского края принять в нем активное участие. На все вопросы вам готовы ответить специалисты ОАО «Хабаровсккрайгаз». Вы можете также задать любой вопрос, касающийся оплаты газа, установки газовых приборов, счетчиков, проблем технического обслуживания. Узнать, что делать, если надумали заменить газовую плиту, какую плиту лучше выбирать, как установить счетчик учета газа, можно ли установить газовую колонку, как часто должно проводиться техобслуживание и так далее.

Звоните с 20 по 30 апреля ежедневно с 9 до 12 часов по телефонам, указанным в таблицах.

Вы можете также присылать и приносить ваши вопросы в редакцию «Тихоокеанской звезды» по адресу: 680028, г. Хабаровск, ул. Серышева, 31, с пометкой «04». Ответы на самые популярные и интересные вопросы будут опубликованы.

К слову, специалисты предприятия готовы отвечать на вопросы не только в дни проведения месячника, но и круглый год. Ведь общение с вами помогает повысить уровень безопасности и улучшить работу по предоставлению услуг пользователям бытового газа.

В апреле месячник по пропаганде правил безопасности пользования газом в быту проводится также филиалами ОАО «Хабаровсккрайгаз», которые находятся в Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани и Вяземском.

http://hab.kp.ru/daily/24276.5/472456/

Просмотров: 2649 | Добавил: Narcotic | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 5
00:42
Хорошо хоть бытовой газ запах имеет, а вот природный...
01:26
Да в последнее время газ дорожает! upfilm.net
04:46
даааааа с газом шутки плохи!!!
рванет нече не останется рядом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
20:07
короче при запахе газа звонить 04
10:02
Букв много, но по делу

----

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz