Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2008 » Июль » 17 » Праздник кончился печально
Праздник кончился печально
13:47

Очередной трагедией закончилось празднование Дня рыбака в селе Датта Ванинского района.

Вечером 13 июля, примерно в 19 часов, компания из трех мужчин и двух женщин решила прокатиться на моторной лодке «Крым». По свидетельству очевидцев, и водитель, и пассажиры лодки были прилично «навеселе». В тот день в проливе штормило, на высокой волне лодка перевернулась. Спастись удалось лишь двоим - женщине и мужчине. Женщину вытащил из воды один из отдыхающих, Владимир Бутаков. Вот как он описывает события:
- Мы на берегу сначала рядом с ними отдыхали, потом, вечером уже, они сели в лодку. Лодка моторная, «Крым», двигатель хороший, японский. Мы с семьей отдыхали, я тоже в море выходил, уже к берегу подошел, уезжать собирался, тут кричат, мол, лодка в море перевернулась с людьми... А у меня, как на грех, бензин кончился. Со мной были еще двое ребят ванинских - Виталий Бардаков и Денис Звонков. Пока мы бензин искали, прошло еще минут двадцать. Вышли опять на моей лодке в море Виталий увидел эту девушку, она к тому моменту находилась в воде минут пятьдесят. Нас заметила, кричать стала, истерика, понятно... Других уже к тому моменту не видно было. Да и волна большая была... Девчонке этой повезло, что у меня жена и дочь медики, квалифицированную помощь ей оказали, она уже чуть живая была...
Еще один пассажир лодки выплыл сам.
В ходе спасательной операции, организованной сотрудниками отдела ГО и ЧС, рыболовецкой артелью «50 лет Октября» и местными жителями, из воды был извлечен мужчина, одетый в единственный имевшийся в лодке спасательный жилет. Однако несколько часов спустя он скончался в больнице от переохлаждения: температура воды в Татарском проливе в это время года не превышает +10 градусов. Предельно допустимое время нахождения человека в такой воде - не более часа.
Несколько позже на песчаной косе близ села было обнаружено тело второй женщины. Пятый пассажир до сих пор не найден.
- Подобные трагедии в Датте происходят едва ли не каждый год, но выводов никто не делает, - говорит начальник Советско-Гаванского межрайонного подразделения Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) Лариса Калясникова. - Казалось бы, дикая история, случившаяся в 2005 году, должна была остудить самые горячие головы. Но этого не произошло. По-прежнему в море выходят люди, не имеющие прав на управление маломерным судном, без разрешения, без обязательных спасательных средств, но, что самое страшное, в нетрезвом состоянии.
О трагедии, случившейся в Датте в ночь на 1 октября 2005 года, писала наша газета. Напомню, тогда в море, в штормовую погоду, вышел рыболовный бот, на борту которого, вместо положенных 3-4, находились 11 человек, в том числе десятилетний ребенок. Бот вышел в море несмотря на штормовое предупреждение и перевернулся. В живых остался лишь один пассажир. В ту же ночь погиб пассажир еще одной лодки.
- Ежегодно в День рыбака, - продолжает Лариса Калясникова, - на берег даттинской бухты приезжают десятки людей. Так было и в этот раз. На берегу люди веселятся, выпивают, в море выходят, потом в нетрезвом состоянии садятся в свои автомобили... Но администрация поселения не позаботилась ни о том, чтобы выставить, например, пост ГИБДД на единственной, ведущей в Датту, дороге, ни о том, чтобы на берегу дежурили сотрудники милиции. В ГИМС от них писем тоже не поступало. Сегодня руководство поселка ссылается на то, что празднование Дня рыбака было неофициальным. Но ведь ясно же, что люди все равно приедут на берег. Наш инспектор дежурил там до шести часов. А после его отъезда люди, предварительно крепко выпив, сели в лодку и вышли в море. На другом конце побережья Татарского пролива, в рыбацком поселке Лососина, тоже праздновали День рыбака. Так глава поселка Л. Коваль за месяц разослала официальные письма во все ведомства с просьбой обеспечить порядок. В этот день там тоже произошел несчастный случай. Одна из отдыхающих оступилась и упала с обрыва. Там у берега камни, женщина ушиблась, поранилась. Но ее немедленно подняли, оказали помощь, доставили в больницу. Сегодня ее жизнь вне опасности. Если бы руководство Датты проявило такое же внимание к проведению праздника, пусть и неофициального, то трагедии бы не произошло. А ведь согласно 131-му федеральному закону, за безопасность людей на водных объектах отвечают местные власти.
Как сообщил заместитель начальника Ванинского РОВД Е. Банников, глава администрации села Датта В. Бурмышева обратилась в райотдел лишь с просьбой обеспечить порядок на вечерней дискотеке, проводившейся в местном клубе. Там дежурили двое сотрудников.
Сотрудники ГИМС разыскали владельца лодки «Крым», на которой в тот злополучный день вышли в море погибшие люди. И здесь не обошлось без странностей. Лодка зарегистрирована как «гребная», то есть не моторная. Судовладелец сообщил инспекторам, что «разрешения взять лодку никому не давал, откуда мотор - не знает». Однако, по мнению Ларисы Калясниковой, это «сказки для непосвященных»: просто так на обычную гребную лодку за пять минут мотор не установишь, ее для этого нужно подготовить. И потом очень сомнительно, чтобы люди, не имея намерения выходить в море, везли с собой в Датту лодочный мотор. Да и заявления об угоне маломерного судна в правоохранительные органы не поступало.
Сегодня по факту гибели людей следственным комитетом проводится проверка. Но, поскольку водитель лодки погиб, уголовное дело, скорее всего, возбуждено не будет. Происшествие, видимо, будет квалифицировано как несчастный случай. Только как бы подобные «случаи» не стали закономерностью.

Просмотров: 2069 | Добавил: Admin | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 4
01:13
История конечно очень печальная,но из каждого положения есть выход.
08:54
Ответ тут один- Надо Меньше Пить.
23:51
Часто так бывает, главное не слишком весилится, а то может плохо закончится
15:49
жесть
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz