Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2008 » Июнь » 8 » В июньской «горячей пятерке» - две «горячие» новости. Одна хорошая, другая не очень.
В июньской «горячей пятерке» - две «горячие» новости. Одна хорошая, другая не очень.
12:36
По традиции начнем с хорошей. После бурного «пасхального» подорожания в апреле заметно подешевели яйца. Причем почти на всей территории края. Кое-где разница составила 8-12 рублей! Например, в Вяземском в апреле яйца стоили в среднем 52 рубля за десяток. А теперь - 36 рублей. В Советской Гавани разница выглядит так: 47 и 38 рублей, в Чегдомыне - 50 и 43 рубля. В остальных районах картина поскромнее, но даже если снижение яичных цен небольшое, все равно приятно.
Наверное, больше всех рады переменам в ценах на яйца охотчане. Теперь вместо 130 рублей за десяток они могут потратить «лишь» 80! Здесь наконец-то начался завоз продуктов морем, поэтому траты жителей поселка заметно сократятся.
Не такой обременительной, как раньше, станет покупка картошки: вместо 80 она здесь нынче стоит 55 рублей за килограмм. Но это только в Охотске. Потому что наша вторая, не очень приятная новость - это как раз подорожание картофеля. Явление сезонное, то есть ожидаемое. В продажу идут уже остатки, и, например, в Хабаровске картошка прошлого урожая стоит уже 30 рублей за килограмм. А вот молодая китайская почему-то дешевле - по 25 рублей. В Троицком цена подскочила на 9 «пунктов», в остальных районах подорожание более сдержанно - на 2-4 рубля. Нет сегодня картофеля в розничной продаже в Полине Осипенко, Чумикане и Аяне. Но это не значит, что ее нет здесь вовсе - в северных районах обычно основательно запасаются своей картошкой, которой хватает до нового урожая.
«Первый» хлеб, в отличие от второго, на этот раз ничем не удивил. На хлебном графике перемены не заметны, и это тоже хорошо. Почти такая же картина с сахаром и молоком. Второй продукт даже кое-где подешевел. Кстати, молоко наконец-то скоро появится в Аяне, где его давненько не видели в магазинах. Как раз в эти дни идет разгрузка новой партии продовольствия, и многие продукты будут продаваться по новым, более низким ценам. Благодаря доставке по воде молоко почти вдвое подешевело и в Охотске - 85 рублей вместо 160 «самолетных».
Кстати, мясо в Охотском районе незначительно дороже, чем в других, даже южных. Обилие майско-июньских выходных делает солидные сборы поставщикам свинины - именно ее в первую очередь люди покупают на шашлыки. Охотчане любят пикники не меньше других и берут свинину по 250 рублей за килограмм. Но в Бикине, например, свиная вырезка обойдется покупателю немногим дешевле, а шашлычный полуфабрикат стоит здесь примерно 200 рублей. Пластмассовые ведерки с маринованным мясом можно увидеть в продаже, пожалуй, в любом районе. Ведь готовый продукт на порядок дороже. В Хабаровске, например, буквально на днях порция ароматного мяса подорожала на 20-30 рублей, и в отдельных местах за один шампур приходится выкладывать пару сотен.
Между тем, средние зарплаты в крае повсеместно подросли (статистика приводит данные о начисленных зарплатах за I квартал по средним и крупным предприятиям).
По графику видно, что на размеры жалованья по-прежнему влияет, в первую очередь, география. Лидерство держит Охотск, но на показатель сильно повлияла январская премия, которую получили по итогам года работники горно-обогатительного комбината. Реальное лидерство все-таки принадлежит Хабаровску. По данным статистики, в апреле средняя зарплата в городе составляла 20 645 рублей, тогда как по итогам 2007 года она выглядела как 17 426 рублей. Заметно «подтянулись» Комсомольск и Николаевск. Самые невысокие доходы, как и раньше, у жителей Вяземского и Переяславки. Но и цены здесь пониже. В среднем по краю средняя зарплата по данным за апрель составляет 18 839 рублей.

По материалам газеты "Тихоокеанская Звезда"
Просмотров: 1975 | Добавил: Admin | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz