Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2008 » Июнь » 6 » Советская Гавань выиграла на конкурсе своё будущее
Советская Гавань выиграла на конкурсе своё будущее
13:21
Советская Гавань стала единственным на Дальнем Востоке победителем конкурса на создание портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ). Напомним, что конкурс проводился правительством РФ.

Решающими аргументами в пользу порта на побережье Татарского пролива, позволившими ему обойти таких серьезных конкурентов, как порты Восточный и Петропавловск-Камчатский, стали производственная направленность и удобное географическое положение, а также имеющаяся инфраструктурная основа.
Заявку на участие в конкурсе готовила созданная распоряжением губернатора края Виктора Ишаева рабочая группа под руководством первого заместителя председателя краевого правительства по экономическим вопросам Геннадия Апанасенко, в которую вошли представители краевого правительства, администрации Советско-Гаванского района и консалтинговая компания ООО «ФОК».
ПОЭЗ предполагается разместить на восточном берегу залива Советская Гавань, на участке от мыса Вячеслава на севере до мыса Марии на юге.
- Выгоды от создания особой экономической зоны именно в Советской Гавани очевидны, - говорит глава Советско-Гаванского района Сергей Луговской. - Это даст мощный импульс развитию транзитного коридора «Восток - Запад» в рамках реализации транспортной стратегии России, позволит осуществить комплексное освоение Байкало-Амурской магистрали. Создание ПОЭЗ даст возможность возродить судоремонтную и рыбную отрасли, обеспечит альтернативный транспортный маршрут на востоке России, благоприятный социально-экономический эффект для края и стремительное развитие района и города...
Более того, создаваемая ПОЭЗ имеет огромный потенциал для расширения, поскольку текущий уровень инженерного освоения берега составляет лишь четыре процента.
По основной площади залива Советская Гавань глубины достигают 28 метров и более. Уже сегодня имеющиеся причалы и глубоководная пристань позволяют заходить в порт судам водоизмещением до 50 тысяч тонн. По оценкам специалистов, при развитии портовой инфраструктуры и возведении новых причальных мощностей здесь смогут принимать океанские гиганты дедвейтом до 300 000 тонн.
Согласно заключению экспертов, залив по своему географическому положению, метеорологическим и климатическим условиям является единственным убежищем в Татарском проливе для судов при всех направлениях ветра. А при организации транзита «Запад России - Сибирь - Север Тихоокеанского побережья США» формируются очевидные выгоды, дающие экономию в расстояниях более 1000 километров при сочетании морского и железнодорожного маршрутов.
На территории ПОЭЗ предусмотрен особый режим предпринимательской деятельности, включающий налоговые и таможенные преференции для резидентов. Такие зоны еще называют «раем» для инвесторов. Поскольку государство берет на себя часть финансирования строительства всей инфраструктуры, прилегающей к объектам, которые будут здесь созданы. Так, по словам главы Советско-Гаванского района Сергея Луговского, затраты, например, ООО «Ариком» (основного инвестора Советско-Гаванской ПОЭЗ), которое намерено построить на мысе Марии железно-рудный терминал, сократятся приблизительно на 20 процентов.
В рамках создания в Советской Гавани особой экономической зоны будет подписано трехстороннее соглашение между правительством России, правительством края и администрацией Советско-Гаванского района. Соответственно, вложения федерального бюджета составят около 7 миллиардов рублей, краевого - 1 миллиард, районного - 300 миллионов.
Более 80 миллиардов рублей готовы вложить официальные резиденты зоны - предприятия-инвесторы.
Сегодня в Советской Гавани созданы все условия для создания особой экономической зоны. Имеется не только удобный порт, но, что немаловажно, аэропорт. Который, к слову, был буквально возрожден после многолетнего простоя стараниями районной администрации. По словам главы района, в настоящее время в рамках постановления правительства РФ «Об обслуживании федеральных взлетных полос» удалось получить финансирование из бюджета, что позволяет поддерживать аэропорт в рабочем состоянии.
Таким образом планы у Советской Гавани на ближайшее будущее более чем грандиозные. Это и создание мощного экспортно-импортного и транзитного глубоководного порта. И формирование центра дальневосточного судоремонта, что даст возможность нашим судам не уходить в ремонт на верфи Китая и Кореи. И создание крупного рыбодобывающего и рыбоперерабатывающего комплекса.

Ольга ДЕМИДЕНКО

По материалам газеты "Тихоокеанская звезда"
Просмотров: 2096 | Добавил: Admin | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 1
01:46
Гавани нужны молодые специалисты! wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz