Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2008 » Март » 5 » Без тепла людей не оставим
Без тепла людей не оставим
03:40
Здание в поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского района на улице Невельского, 21, о котором идет речь, построено в 1992 году. В нем 80 квартир. Через два года после приемки дома в эксплуатацию началась просадка фундамента, в результате чего наружные стеновые панели получили повреждения, на них образовались трещины. Здание неоднократно обследовалось специалистами 52-го Центрального проектного института Министерства обороны России. В 1994 году комиссия института определила причину просадки фундамента: в районе первого подъезда под фундаментом функционирует родник. Были даны рекомендации по ремонту дома, предусматривался комплекс мероприятий по усилению конструкций и осушению подвала. Но средства на эти цели отпущены не были.
В последующие годы деформация стены продолжалась, трещина дошла до второго этажа. В 1999 году комиссия этого же проектного института внесла новые предложения по ремонту здания. Дом не был признан аварийным, тем не менее, был мной включен в ведомость на капитальный ремонт, необходимая для этого документация была заказана. Но средства на ремонт снова не были выделены. Собственными силами мы устранили пустоты под фундаментными плитами и в треснувших панелях.
Конечно, можно и нужно было бы сделать более качественный ремонт, но, как и во всем коммунальном хозяйстве, мешает отсутствие средств. Это положение усугубляется тем, что часть жильцов в течение многих месяцев и даже лет не платят за коммунальные услуги. Так, на начало 2008 года долги жильцов трех домов поселка Заветы Ильича (ул. Невельского, №№ 21, 23, 25) превышают 6,5 млн. рублей.
В ремонте могла бы помочь администрация г. Советская Гавань. Дома на ул. Невельского (№№ 21, 23, 25) КЭЧ должна была передать в муниципальную собственность еще в 1999 году - после перечисления в бюджет Советско-Гаванского района 2,781 млн. рублей, определенных Минфином РФ, на содержание и обслуживание указанных зданий. Эта сумма была передана в бюджет муниципального образования г. Советская Гавань с Советско-Гаванским районом, о чем есть подтверждение министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края (копия прилагается). Но администрации города и поселка приемку ведомственного жилья затягивали, хотя в настоящее время большая часть жильцов в домах №№ 21, 23, 25 на улице Невельского, которые обслуживает КЭЧ, не имеют отношения к КЭЧ и вообще к Российской армии: так, в доме № 21 из 68 квартиросъемщиков (12 квартир пустует) 56 не имеют отношения к Бочинской КЭЧ и Вооруженным силам РФ. Непосредственно администрацией поселка Заветы Ильича после того, как из дома № 21 выехали семьи офицеров, было выдано 25 ордеров на заселение квартир.
О том, что в квартирах дома № 21 или в других домах на улице Невельского, обслуживаемых Бочинской КЭЧ, низкая температура, руководству КЭЧ не было известно, так как ни от жильцов, ни из домоуправления поселка Заветы Ильича сообщений об этом не поступало, нет записей и в специальном журнале заявок, который находится в домоуправлении в поселке Заветы Ильича. Тем не менее, сразу после публикации корреспонденции специально для проверки фактов в поселок Заветы Ильича были командированы главный инженер Бочинской КЭЧ В.М. Лымарь, начальник тепловой группы А.Г. Василевский и начальник жилищной группы В.Д. Посунько. В состав комиссии по осмотру дома № 21 и других домов на улице Невельского были включены главный специалист по управлению имуществом поселка Заветы Ильича Л.В. Гормакова, специалист 1 категории по учету и распределению жилья С.А. Козлова и начальник домоуправления № 5 Бочинской КЭЧ Н.В. Лосева. Осмотр квартир и других коммунальных объектов проводился в присутствии представителя штаба ГО и ЧС поселка и первого заместителя губернатора Хабаровского края В.А. Попова.
В квартирах, где они побывали, температура соответствует норме (18 - 20 градусов).
Комиссия установила, что часть квартир жильцами брошена. В них нарушены электропроводка, электрощиты, отсутствуют электросчетчики. Комиссией сделан вывод, что для оценки технического состояния дома № 21 и расчета необходимого финансирования для проведения ремонтных работ требуется заключение специализированной жилищно-эксплуатационной комиссии.
Но поскольку дома и другие объекты коммунального хозяйства своевременно не были приняты в муниципальную собственность, Бочинская КЭЧ получила распоряжение территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю (№ 1850 от 11.12.07 г.) о безвозмездной передаче имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве оперативного управления за Бочинской КЭЧ, в собственность муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Заветы Ильича» Советско-Гаванского муниципального района.
Распоряжением определен срок передачи - до 21 января 2008 года. В случае, если в указанный срок акт приема-передачи будет не подписан (а он не подписан!) и (или) не представлен администрацией поселка в территориальное управление, оно утвердит этот акт в одностороннем порядке. Так что передача жилых домов и других ведомственных объектов коммунального хозяйства в муниципальную собственность - это не прихоть руководства КЭЧ, мы всего лишь выполняем распоряжение. Тем не менее, понимая, что передача происходит в зимнее время, мы со своей стороны обязуемся содержать котельную, которая подает тепло в дома №№ 21, 23, 25 на улице Невельского, до конца отопительного сезона и поддерживать в жилых помещениях нормальную температуру.

А. АНДРЕЕВ, подполковник, начальник Бочкинской КЭЧ района.

Просмотров: 2361 | Добавил: Admin | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz