Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2008 » Февраль » 4 » Еще одно Российское судно захвачено пиратами...
Еще одно Российское судно захвачено пиратами...
01:51
У берегов Сомали захвачен буксир с российскими моряками. Судно должно было подключиться к шельфовому проекту «Сахалин-2», но было захвачено пиратами, которые отогнали буксир в порт и начали переговоры с владельцами судна. Требования преступников до сих пор не известны.
У берегов Сомали пираты захватили судно с российскими моряками. Как стало известно в воскресенье, на ледовый буксир, на борту которого находятся четверо граждан России, напали днем 1 февраля. Судно «Свицер Корсаков» следовало по маршруту Санкт-Петербург – Сингапур – Сахалин для работы на шельфовом проекте «Сахалин-2».
«В пятницу в 13.17 из района полуострова Сомали, Аденский залив, был получен сигнал о захвате судна, поданный экипажем многоцелевого ледового буксира», – сообщили «Интерфаксу» источники в портовых структурах Сахалина.
В момент захвата на борту «Свицера Корсакова» находились двое граждан Великобритании (капитан судна и старший механик), а также четверо граждан России (мастер, второй механик и два матроса) – Николай Березовский, Алексей Личкунов, Петр Симочкин, Евгений Комков. Их имена со ссылкой на представителя компании-судовладельца сообщил РИА «Новости» дежурный капитан Сахалинского спасательного подцентра. Само судно было зарегистрировано под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины. Рядом с буксиром следовало другое аналогичное судно – «Свицер Буссе». На него и поступил сигнал тревоги о захвате первого буксира. Далее по цепочке были оповещены представители компании «Свицер Сахалин» (оба судна должны были подключиться к проекту «Сахалин-2») и соответствующие российские службы.
Как именно происходил захват и почему преступники не тронули второе судно – неизвестно. Приборы слежения показали, что пираты изменили курс следования буксира и погнали его на юг, в район экватора – вдоль побережья государства Сомали в район морского порта Могадишо.

Позднее капитану захваченного буксира, зафрахтованного компанией «Сахалин Энерджи», удалось сделать единственный звонок, сообщили «Интерфаксу» источники в сахалинских портовых службах. По их данным, капитан, британский подданный, позвонил в центральный офис компании – владельца судна в Копенгагене и сообщил, что все шестеро членов экипажа, включая четырех граждан России, находятся на борту судна и чувствуют себя хорошо. Подробности захвата судна капитан не рассказал, связь длилась две минуты.

В этот момент данные спутниковой навигации показали, что буксир находится в Аденском заливе в районе острова Сокотра. Сначала поступили данные о том, что захваченное судно прибыло в воскресенье в 9.00 мск в порт Могадишо. Но позднее из владивостокского морского Спасательно-координационного центра пришла информация о том, что захваченный пиратами буксир приведен в одну из бухт на побережье Сомали в районе мыса Гвардафуй.
Пираты бросили якорь, но требований никаких выдвигать не стали
«До настоящего времени захватчики никаких требований не предъявляли. Угрозы жизни экипажа нет. Все необходимое для нормальной жизнедеятельности на борту судна имеется», – сообщил дежурный капитан РИА «Новости». По его словам, компания-судовладелец российского буксира «Свицер Корсаков» приступила к переговорам с пиратами. Через посредника она занимается выяснением дальнейшей судьбы судна и экипажа.
Переговоры продолжаются до сих пор.
Никаких подробностей пока не сообщается – моряки опасаются, что огласка испортит спасательную операцию. Известно только, что владельцы судна «Свицер Корсаков» попросили помощи у некой английской компании, «имеющей опыт урегулирования подобных конфликтов». Об этом РИА «Новости» сообщил представитель МИД в Южно-Сахалинске Владимир Носов. «В настоящее время английская компания ведет переговоры с захватчиками судна, а мы ждем результатов от этих переговоров», – сказал Носов. При этом он не стал уточнять название британской компании.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, все российские члены экипажа буксира – жители Сахалинской области. Их родственники в МИД РФ не обращались, но контактируют со специалистами компании «Свицер Вайсмюллер Сахалин ЛТД», нанятой для транспортировки судов до Сахалина и их дальнейшего обслуживания.

Тем временем ВМФ России оповестил корабли флота НАТО о захвате буксира «Свицер Корсаков». Нападение произошло в Индийском океане – зоне патрулирования судов ВМФ стран – членов альянса. В частности, у берегов Сомали постоянно курсируют американские военно-морские корабли. Как сообщил РИА «Новости» помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, кораблей ВМФ России в районе захвата буксира нет. «Однако в этом районе экипажу буксира может оказать помощь корабль любой страны, находящийся поблизости», – сказал Дыгало. Он напомнил, что Конвенция ООН по морскому праву 1982 года определяет, что государства должны вести борьбу с пиратством. «Этой же конвенцией предусмотрено право каждому военному кораблю захватывать судна пиратов», – отметил помощник главкома.

Кроме того, Дыгало заявил, что участившиеся пиратские нападения на российские суда подтверждают необходимость присутствия в Мировом океане боевых кораблей ВМФ России. «Участившиеся факты пиратских нападений на российские и иностранные суда подтверждают правильность курса военного руководства РФ и главного штаба ВМФ на возобновление присутствия российских боевых кораблей во всех регионах Мирового океана, особенно в районах интенсивного рыболовства и судоходства», – цитирует РИА «Новости» заявление Дыгало. Ранее корабельная ударная группа ВМФ завершила поход в Атлантический океан и Средиземное море, начавшийся в декабре прошлого года.

Просмотров: 2104 | Добавил: Admin | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 1
05:35
Если пиратов не ловят, значит это кому-то надо.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz