Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2007 » Август » 17 » В Советской Гавани будет построена ТЭЦ
В Советской Гавани будет построена ТЭЦ
22:36

16 августа Губернатор края Виктор Ишаев утвердил план реализации проекта строительства ТЭЦ мощностью в 120 мегаватт в городе Советская Гавань.

За этой, очень общей фразой, скрыто будущее Ванино - Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла. Какое? Попробуем разобраться вместе.

Но сначала выясним, что же имеется на текущий момент.

Первое. Собственная ТЭЦ в Советской Гавани изначально отсутствует. Электрическую энергию промышленные предприятия и население получают по линии электропередачи из Комсомольска-на-Амуре и от Майской ГРЭС, построенной на берегу Татарского пролива в далеком 1938 году.

Второе. Ванино - Советско-Гаванскому транспортно-промышленному узлу по всем расчётам в ближайшие годы предстоит бурное развитие: там уже строится угольный терминал мощностью в 12,5 миллионов тонн в год, намечены к строительству транспортно-перегрузочные комплексы железорудных концентратов, лесных и генеральных грузов, второго угольного терминала, лесоперерабатывающие предприятия, значительно увеличится отгрузка продуктов нефтепереработки. Общий объем грузооборота составит около 60 млн. тонн в год.

Третье. Тепло влетает здесь «в копеечку» не только людям, но и краевому бюджету. Автономные котельные, сжигающие примерно 40 тысяч тонн дорогостоящего мазута в год, делают себестоимость тепловой энергии почти запредельной - более двух тысяч рублей за гигакалорию. Население платит из расчёта тысячу двести рублей, почти столько же компенсирует краевой бюджет.

Таким образом, резко возрастает потребность этого района в дополнительной электроэнергии с 85 до 170 мегаватт.

Покрыть данный дефицит и призвана новая ТЭЦ в Советской Гавани. Её строительство предусмотрено соглашением между Правительством края и РАО «ЕЭС России» об инвестиционной политике на территории Хабаровского края подписанным в декабре прошлого года Губернатором Виктором Ишаевым и председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом.

План строительства ТЭЦ, утвержденный Губернатором Виктором Ишаевым, даёт старт реализации проекта. Все проектные и подготовительные работы должны быть завершены к июлю следующего года, когда намечено непосредственно начать строительство ТЭЦ. Первая ее очередь - пусковой комплекс на 60 МВт - по плану должен войти в эксплуатацию в ноябре 2010-го, второй (той же мощности) - в сентябре 2011 года. Общая стоимость строительства на сегодняшний день составляет около пяти миллиардов рублей.

Планируемые источники финансирования - инвестиции ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» РАО «ЕЭС России» и средства федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года».

Кстати, именно благодаря настойчивости Виктора Ишаева, этот важный для Ванино - Советско-Гаванского промышленного транспортного узла объект включён в ФЦП "Дальний Восток и Забайкалье", и в 2011 году из федерального бюджета поступят средства на строительство теплоэлектроцентрали.

Какой же эффект ожидается от появления ТЭЦ в Советской Гавани?

Во-первых, она покроет возрастающий спрос на энергоресурсы бурно развивающегося транспортно-промышленного узла.

Во-вторых, ввод ТЭЦ в эксплуатацию безусловно повысит надежность энергоснабжения потребителей.

В-третьих, вместо нерентабельных автономных котельных в самой Советской Гавани появится централизованное теплоснабжение. Непомерно дорогой мазут с началом работы ТЭЦ будет заменен углём Ургальского месторождения. А это существенно снизит себестоимость тепловой энергии. По подсчётам специалистов, она уменьшится значительно. Снизится нагрузка и на краевой бюджет.

Всё это в конечном итоге позволит реализовать планы и надежды краевого Правительства, связанные с экономическим развитием нашего восточного побережья.

Просмотров: 2206 | Добавил: gRomoFF | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz