Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2007 » Июнь » 2 » А если вся пенсия - за квартиру
А если вся пенсия - за квартиру
11:22
На последнем заседании краевой думы депутаты отклонили два законопроекта, внесенные в повестку дня, что случается достаточно редко. Особенно, если учесть, что их инициаторами стали советы представительных органов. Один из законопроектов вышел из-под пера депутатов Хорского городского поселения и касается ныне существующей системы предоставления субсидии одиноким людям.

Председатель совета депутатов Хорского городского поселения муниципального района имени Лазо Борис Кузнецов предложил внести изменения в краевой закон «О жилищных правоотношениях». О чем идет речь?
Дело в том, что в связи с ростом тарифов особенно в тяжелом положении оказались одинокие люди, которые живут в больших квартирах. Родных и близких у них нет, помочь некому, а квартплата съедает практически всю пенсию. Известно, какое дорогое тепло в отдаленных городах и поселках, где небольшие котельные, которые работают на дорогом мазуте. В городе, конечно, квартиру можно поменять, но как это сделать в небольших поселках? Там вариантов обмена практически нет. Да и кто будет этим заниматься? Договор пожизненной ренты - дело новое, возможное пока только в больших городах, правда, говорят, не безопасное. Одиноким людям, у которых жилплощадь выше нормативной, нужна социальная защита, бьют тревогу хорские депутаты.
Законом предусмотрено, что для семьи из двух пенсионеров, инвалидам, людям, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС предусмотрена дополнительная площадь. У одиноких пенсионеров такой льготы нет. Это явная несправедливость. И получается, по словам Кузнецова, что при средней пенсии в поселении три тысячи рублей содержание двухкомнатной квартиры обходится от трех до четырех тысяч рублей даже при 50-процентной скидке на оплату жилищно-коммунальных услуг. Среди тех, кто стал заложниками своих квартир, есть уважаемые люди, в прошлом учителя. После оплаты счетов денег на жизнь уже не остается. Люди просто в отчаянии. Не платить за квартиру они не могут, ибо законопослушны, но и платить тоже не могут. Даже безработные, которые живут в таких квартирах, в лучшем положении, ибо получают деньги на оплату услуг ЖКХ по региональному стандарту.
Депутаты из Хора считают, что подобную льготу следует предоставлять и одиноким людям. То есть при расчете субсидии к нормативной площади для одиноко проживающих в 33 квадратных метра хорошо бы добавлять 10 квадратных метров жилой площади или 17 квадратов общей. Позицию хорских законодателей поддерживают депутаты поселка Переяславка, города Советская Гавань. Таких людей, по мнению Бориса Кузнецова, в крае немного. Затраты в год составят порядка четырех - пяти миллионов рублей.
Вопрос этот возникает не первый год. На заседании комитета по правам человека, законности и правопорядка было решено вернуться к этому вопросу при формировании бюджета 2007 года. Но предполагаемые расходы на одиноких пожилых людей не учли. Представители минэкономразвития края пообещали обратиться к нему, когда будут утверждены новые региональные стандарты на оплату жилищно-коммунальных услуг. Постановлением правительства пересматриваться они должны одновременно с тарифами. Тарифы утвердили в феврале, региональные стандарты - в мае. Люди за три месяца потеряли по 2,5 тысячи рублей. Кто им вернет эти деньги? А главное, как им жить дальше?
Другая поправка касалась субсидии для семей, в которых два пенсионера. Сейчас, если у кого-то из членов семьи есть льгота, субсидия им не положена. Даже если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22 процента от семейного дохода!
Один из депутатов напомнил своему коллеге, что органы местного самоуправления вправе при расчете субсидий применять отличные от региональных стандартов нормативы площади жилого помещения. Они могут выйти за пределы стандарта, принятого субъектом РФ. Кузнецов согласился: вправе-то вправе, да только всякая инициатива должна быть подкреплена деньгами, которых у Хорского поселения, понятно, нет. Словом, совет хороший, но воспользоваться им вряд ли кто рискнет.
По мнению председателя комитета по правам человека, законности и правопорядка Николая Цилюрика, поправки, которые предлагают хорские депутаты, не облегчат участь одиноких людей. Дело в том, что региональный стандарт нормативной площади жилья - только одно из слагаемых в расчетах субсидии. Напротив, увеличение нормативной площади приведет к росту размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, что в конечном итоге снизит поправочный коэффициент. Естественно, снизится размер субсидии. Люди не получат той поддержки, на которую они рассчитывают.
Словом, законопроект отклонили. Договорились создать рабочую группу, которая вместе с членами правительства края будет искать выход из сложившейся ситуации. Впрочем, тут не все так просто, как кажется на первый взгляд. Часто бывает, что рядом с одинокой матерью или отцом живут вполне обеспеченные дети, для которых и бережется квартира. Но ведь дети обязаны заботиться о своих престарелых родителях. Как найти вариант, при котором удастся помочь действительно одиноким людям? Депутаты пообещали, что группа начинает работать. На что последовала реплика: «Так она будет работать или все-таки искать выход из ситуации?».
Законопроект, предложенный комсомольчанами, тоже отклонили, ибо они вторгаются в сферу деятельности федерального правительства. Впрочем, председатель постоянной комиссии по социально-правовым вопросам Комсомольской-на-Амуре городской думы Наталья Кузнецова не очень огорчилась, ибо одно из их положений депутаты краевой думы в качестве поправки внесли в федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».
Она касается права социальных работников на внеочередное обслуживание в государственных и муниципальных предприятиях торговли, общественного питания, быта, связи, отделениях Сбербанка и учреждений, оказывающих юридические услуги. Оказывается, хронометраж рабочего времени социальных работников показал, что социальные работники по два часа и больше стоят в очередях в поликлиниках, аптеках, Сбербанке.
Правда, в законе ничего не сказано, как быть в частных аптеках и мастерских. Будут ли и там с таким же пониманием относиться к тому, что социальные работники не могут подолгу стоять в очередях, ибо их ждут пожилые люди?

Елена Ищенко.




По материалам сайта http://www.toz.khv.ru

Просмотров: 2146 | Добавил: Admin | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz