Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2012 » Апрель » 24 » 17 апреля гости из Кореи посетили Советскую Гавань...
17 апреля гости из Кореи посетили Советскую Гавань...
14:50

В Хабаровском крае побывала делегация Генерального консульства республики Корея в г. Владивостоке. 16 апреля в Хабаровске состоялась встреча корейской делегации с губернатором Хабаровского края В.И. Шпортом, заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации  в Дальневосточном Федеральном округе А.Б. Левинталем и руководством ОАО «Хабаровский аэропорт».

17 апреля гости из Кореи прибыли в Советскую Гавань. Здесь они посетили корейское предприятие ООО «Топ Инфра Рос», ООО «Дальневосточная судоремонтная корпорация», администрацию морского порта  «Советская Гавань». Затем в администрации Советско-Гаванского муниципального района состоялось совещание, в котором приняли участие генеральный консул Республики Корея в г. Владивостоке Ли Ян ГУ, консул Генерального консульства Республики Корея в г. Владивостоке Со Чон Хо, референт-переводчик Генерального консульства республики Корея в г. Владивостоке Л.И. Югай, начальник отдела развития особых экономических зон Управления по координации развития особых экономических зон и комплексных проектов Минэкономразвития Хабаровского края Т.А Фокина, генеральный директор ЗАО «Советско-Гаванский морской торговый порт» Д.Г. Масловский, и.о. главы Советско-Гаванского муниципального района Ю.И. Старовойт, заместитель главы администрации Советско-Гаванского муниципального района по экономике Е.Г. Филиппова, генеральный директор  ООО «Терминал Совгавань» В.М. Шеломенцев, генеральный директор ООО «Топ Инфра Рос» Ким Чжан Вон, генеральный директор ООО «Дальневосточная судоремонтная корпорация» С.В. Федоров, капитан морского порта Советская Гавань А.Н. Петров, а также представители прессы.

ОТКРЫЛ совещание и.о. главы Советско-Гаванского муниципального района Ю.И. Старовойт. Охарактеризовав экономическую ситуацию в районе, он заверил присутствующих в том, что администрация сделает все, чтобы важные экономические проекты претворились в жизнь. Со своей стороны генеральный консул Ли Ян ГУ поинтересовался тем, как продвигается развитие ПОЭЗ, почему для нее выбрали именно Советскую Гавань и что предпринимает администрация района для привлечения иностранных инвесторов. На эти вопросы ответила заместитель главы администрации Советско-Гаванского муниципального района по экономике Е.Г. Филиппова. В настоящее время разработана концепция ПОЭЗ, утверждены ее границы, состоялась передача свободных земельных участков Министерству экономического развития России, которое является органом управления ПОЭЗ.  Советско-Гаванский район выбран для ПОЭЗ не случайно. Он располагает глубоководной защищенной  бухтой, удобным географическим положением, наличием свободных территорий и транспортной доступностью. Что касается привлечения иностранных компаний, то администрация района представляет проект на международных выставках и ярмарках, в частности в Харбине. Кроме того, в Советскую Гавань каждый месяц приезжают гости из Сингапура, Кореи и Китая. Но пока их визиты носят ознакомительный характер.

Одним из предприятий, которые привлекают гостей из Кореи, является ООО «Дальневосточная судоремонтная корпорация» (бывший завод ММФ). Генеральный директор этого предприятия С.В. Федоров вот уже полгода ведет переговоры с корейской стороной о сотрудничестве, но пока никаких конкретных предложений от нее не поступило. На встречный вопрос, насколько загружен судоремонтный завод, С.В. Федоров сообщил, что за последний сезон на заводе было отремонтировано 58 судов разного класса. Зимой из-за сложной ледовой обстановки количество заказов снижается. Но на май заявки уже имеются. На предприятии ремонтируются суда из Сахалина, Магадана, Камчатки. Здесь ремонтируются суда любого тоннажа и выполняются все виды работ любого класса.

В ХОДЕ беседы иностранные гости спрашивали о том, каковы условия для иностранных компаний, какова арендная плата за земельные участки, будет ли развиваться инфраструктура на пустующих землях. На все эти вопросы они получили исчерпывающие ответы. В частности, что касается инфраструктуры, то законом о ПОЭЗ предусмотрено ее развитие за счет государства и эта работа в Советско-Гаванском районе уже началась: ведется проектирование двух автомобильных дорог и водоводов.

Зашел разговор об объемах перевозок грузов и проекте строительства зернового терминала – в частности о том, откуда будет поступать зерно. По словам начальника отдела развития особых экономических зон Управления по координации развития особых экономических зон и комплексных проектов Миэкономразвития Хабаровского края Т.А. Фокиной, к 2025 году объемы перевозок грузов составят 25 миллионов тонн в год, тогда как сегодня от станции Токи до станции Советская Гавань-Город они составляют 3,8 миллиона тонн в год. Зерно будет поступать из Сибири.

В качестве кого Вы хотели бы видеть корейскую компанию? На этот вопрос Е.Г. Филиппова ответила так: «Мы заинтересованы в переработке рыбы». В районе есть собственные ресурсы. Размер квоты на все рыбодобывающие предприятия составляет около 100 тысяч тонн. Основной объект промысла – минтай. Кроме того, совгаванские рыбаки добывают лососевых, лимонему, сельдь, корюшку, кальмара и другие морепродукты.  Сказать, что иностранцы не проявляют интереса к этой стороне экономики Советско-Гаванского района, было бы неправильным. Они приезжают, бывают на предприятиях, но дальше этого дело не идет.

Была затронута тема перевалки грузов. В настоящее время из-за загруженности порта Владивостока корейской стороне приходится переправлять грузы через Санкт-Петербург. Кроме того, в перспективе Корея планирует поставлять уголь из Сибири контейнерами, что при существующих условиях весьма затруднительно. Между тем на территории  Советско-Гаванского района действует ООО «Терминал Совгавань», который занимается перевалкой любых грузов, в том числе и контейнерных. К тому же в поставке контейнерных грузов в импортном направлении будет заинтересована и железная дорога.

Обсуждая эту проблему, господин Ли Ян Гу посоветовал представителям Советско-Гаванского района посетить контейнерный терминал в Пусане, чтобы перенять опыт его работы.

ГЛАВНАЯ моя задача, – сказал в заключение господин Ли Ян Гу, – получить как можно больше информации об экономике Советско-Гаванского района и передать ее в Корею, чтобы на презентацию проекта ПОЭЗ, которая пройдет 28-31 мая в рамках презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала Хабаровского края в Сеуле (республика Корея),  пришло как можно больше людей. Если в Советской Гавани будут строиться порт и железная дорога, то этот проект заинтересует многих иностранных инвесторов.

В заключение представители администрации Советско-Гаванского района поблагодарили гостей за визит. При этом они подчеркнули, что все основные предпосылки для привлечения иностранцев в район есть, и главные из них свободные земли и трудолюбивые люди, которые хотят и могут работать. 

Н. Шанцева, газета "Алло", 24 апреля

На снимке: и.о. главы Советско-Гаванского муниципального района Ю.И. Старовойт и господин  Ли Ян Гу.

Фото автора

Просмотров: 1714 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz