Меню сайта
Новое на форуме
Поиск
Наш опрос
Ваш домашний интернет
Всего ответов: 356
Статистика
Информер ТИЦ
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 

Фирма Коппи-Рем

682800, Хабаровский край, г. Советская Гавань, ул. Советская, 24.
e-mail: osa@sovg.ru, shnn@sovg.ru, отдел рекламы kag@sovg.ru
Тел./факс: (42138)45-777,4-87-87, +7-914-188-4848.


 Сайт МОУ СОШ №3 имени А.И.Томилина города Советская Гавань



Ваша ссылка тут...

Главная » 2010 » Март » 15 » 15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей.
15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей.
23:11
Скорая помощь совгаванскому потребителю.
Ирина Ренгольдовна Булычева возглавляет сектор потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Советская Гавань. Так получается: в нашей жизни эти два понятия тесно взаимосвязаны. А кабинет И.Р. Булычевой – то самое место, где покупатель и продавец могут выяснить отношения. Разбираться, кто прав, кто виноват, приходится ежедневно. Определенных дней приема по личным вопросам здесь нет. «Невозможно защищать права потребителей по расписанию. Пыталась установить. Но…», – объясняет Ирина Ренгольдовна. Люди идут за помощью, когда она им нужна, и, как правило, стараются решать вопросы по горячим следам. В 2009 году здесь получили консультацию 380 человек, 147 обратившимся оказана помощь в составлении претензий.
– С какими проблемами обращаются к Вам совгаванцы чаще всего?
– Культура торговли не на высшем уровне в нашем городе. Грубят часто в магазинах. В 11 заявлениях за 2009 год содержались жалобы на грубость продавца. Более того, не лучшим образом ведут себя и владельцы торговых предприятий. Были случаи, когда разбираться приходилось в суде.
А ведь подобного можно просто избежать. Обойти острые углы, сгладить ситуацию, не доводить до конфликта. Крупные, известные в городе торговые фирмы именно так и поступают.
В порядочных магазинах некачественный товар меняют без лишних проволочек да еще и извиняются за причиненные неудобства. К сожалению, бывает это не так часто, как хотелось бы. А потому бесконечно разбираемся с жалобами на некачественный товар. Лидируют в этом рейтинге сотовые телефоны и пластиковые окна. Говорю это специально для того, чтобы совгаванцы знали, что такие факты имеют место быть. А также помните о том, что абсолютно надежных товаров не бывает. И если в ваших руках оказался бракованный, то постарайтесь отнестись к случившемуся достаточно спокойно. Знайте – на вашей стороне закон «О защите прав потребителей». Вы можете потребовать замены товара на товар этой же марки или другой. Вы можете потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление. Все это регламентируется законом, которым мы ежедневно руководствуемся в своей работе. Кроме этого есть документы, дополняющие основной закон. Например, перечни товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденные постановлениями Правительства РФ. И об этом тоже не нужно забывать.
Переступая порог любого предприятия торговли, вы становитесь потребителем. У вас своя доля ответственности, у продавца – своя. Не стесняйтесь требовать у продавца выполнения его обязанностей. Но старайтесь не выдвигать заведомо незаконные требования. Ведь закон «О защите прав потребителей» защищает и продавца тоже.
– Нелишне напомнить нам обо всем этом накануне всемирного Дня защиты прав потребителей. Не думаю, что совгаванцы знакомы со статьями законов, о которых Вы говорили. Но теперь они будут знать, что есть люди, которые могут оказать компетентную помощь в непростых житейских ситуациях.
– Хочу добавить, что совгаванцы имеют возможность получить консультацию, позвонив по телефону 40-209 (добавочный 111). Поделиться своими проблемами, получить всю необходимую информацию на нашем сайте. Его электронный адрес: pravapotrebit@yandex.ru
Е. Соловьева,газета «Алло».
Просмотров: 1895 | Добавил: Vestnik | Обсудить на форуме |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Сохранить ВКонтакте
 
Петропавловский приход
Мини Чат
Доска Объявлений
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Love Sovgavan Ru
Архив записей
 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz