Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » Как обезопасить себя от мобильного мошенничества
Как обезопасить себя от мобильного мошенничества
Admin Дата: Пятница, 2012 Фев 03, 11:43 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1257
Награды: 3
Репутация: 112
Статус: Offline
В любые времена, в любой стране мира, где бы ни появлялись деньги, там появятся люди желающие их забрать, причем, "не всегда" законным путем. Поэтому же принципу, как только сотовая связь проникла в нашу с Вами жизнь, следом появились и, так называемые, телефонные мошенники...

Сам никогда не думал что могу попасться на удочку мошенников, но вчера вечером именно так и получилось..
Наученный горьким опытом, хочу поделиться с вами информацией, как не стать жертвой обмана..

Сам я попался довольно просто.. Скачал на телефон "прикольную" (как я считал) обоину на мобильный телефон с системой андроид. Установил. Антивирус выругался на приложение. Но я почему то не придал этому значения, поскольку считал что сайт доверенный и ни каких проблем с этим быть не должно... После запуска приложения, пришло 3 пустых смс. Проверил баланс, украли порядка 600 рублей..
После чего ночью позвонили с Петрозаводского (Город такой есть smile ) номера и сбросили, с надеждой что я перезвоню. Перезванивать не стал. Потом пробил этот номер в интернете, оказалось это еще один способ мошеничества, который ниже описан в пункте первом...
(Наверное все таки посчитали что я мало им заплатил)
Давайте рассмотрим несколько простых способов, как не стать жертвой смс воров..

Итак.. Способ Первый

Если ваш телефон показывает пропущенные вызовы с незнакомых номеров, не торопитесь перезванивать. Звонок может обойтись вам в сотни рублей.

Второй

Вам приходит SMS-сообщение, что вы стали победителем конкурса или лотереи и просят перезвонить по неизвестному номеру телефона. SMS-сообщение может придти от имени известного телеканала, популярной радиостанции или даже от имени Tele2. Для получения приза вас просят перезвонить или отправить SMS сообщение на незнакомый номер. Звонок или SMS сообщение может обойтись вам в сотни рублей. Иногда, для получения приза просят сообщить номера карт оплаты Tele2.

Как обезопасить себя: Ни в коем случае не отправляйте SMS-сообщения на короткие номера не владея информацией о стоимости подобного сообщения. Не сообщайте посторонним номера карт оплаты. Свяжитесь с радиостанцией или телеканалом по другому телефону и уточните информацию о розыгрыше.

Третий

С незнакомого номера приходит SMS-сообщение с просьбой пополнить счёт. Сообщение сопровождается описанием сложной ситуации. Например: «Ваня, я попала в аварию. Не могу вызвать скорую. Положи денег. Вика». Часто случается так, что имя, по которому обращаются – ваше и вы знаете некую Вику. Или такое сообщение: «Кинь денег, друг! Срочно! Я не могу до тебя дозвониться!».

Как обезопасить себя: Не предпринимайте никаких действий, не связавшись с человеком, которому, как вам кажется, требуется помощь. Не отвечайте на SMS-сообщение (отправка ответного сообщения может обойтись в крупную сумму) и не перезванивайте на этот номер. Постарайтесь связаться со знакомым человеком другим способом.

Четвёртый

На ваш мобильный телефон приходит сообщение с незнакомого номера с общим вопросом, например: «Ты где?», «Что делаешь?», «Как дела?». Мошенники хотят завязать с вами длинный разговор, в то время, когда каждое отправленное вами сообщение будет снимать с вас денег больше, чем при отправке обычного SMS-сообщения.

Как обезопасить себя: Старайтесь не отправлять SMS-сообщения и не делать телефонные звонки на незнакомые или подозрительные номера.

Пятый

Вам на телефон приходит сообщение от имени оператора с уведомлением о поступлении средств. После этого вам звонят и сообщают, что при пополнении баланса ошиблись номером и предлагают вернуть сумму (положить сумму денег на чужой номер).

Как обезопасить себя: Предложите звонящему позвонить в Абонентскую службу по телефону 611 и объяснить ситуацию. Если вы самостоятельно переведёте деньги другому абоненту, другой абонент ещё сможет отозвать ошибочный платёж.

Шестой

Вам предлагают скачать программу, которая позволит экономить на звонках, говорить по телефону бесплатно или бесплатно отправлять SMS-сообщения. Если вы скачаете программу, на ней скорее всего будет вирус, который с вашего номера может отправлять SMS-сообщения на платные номера.

И еще немного от себя.
Если у вас смартфон на базе Android, Symbian или iOS(iPhone) в обязательном порядке нужно установить антивирус.
Я использую dr. Web.

И еще, самая наверное главная информация, которую я хотел донести.
Сегодня после довольно долгого общение с оперетором МТС выяснилось, что у них (хотя не только конкретно у этого сотового оператора, а у всех) есть очень замечательная услуга, называется что то типа "Отказ от платного смс контента" (В названии могу ошибиться, но суть донес smile )
Так вот, услуга обсолютно бесплатная. При ее подключении, вам блокируется отправка любых текстовых платных сообщений на ВСЕ платные короткие номера!
Т.е. ни вы не отправите смс, ни от них ни чего вам не придет.

Удачи, будте бдительны, враг не дремлет Не попадайтесь..



нет доступа
Admin Дата: Пятница, 2012 Фев 03, 11:53 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1257
Награды: 3
Репутация: 112
Статус: Offline
И еще бонусом..
Проблемы и способы их решения




нет доступа
grifon Дата: Пятница, 2012 Фев 03, 13:06 | Сообщение # 3
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (ArsV)
после довольно долгого общение с оперетором МТС выяснилось, что у них (хотя не только конкретно у этого сотового оператора, а у всех) есть очень замечательная услуга, называется что то типа "Отказ от платного смс контента"

Как это сделать быстро и просто тем, кто на Билайне: позвонить на короткий номер 0858 (звонок бесплатный), и обозначить, что именно вы хотите. Есть варианты:
- Заблокировать доступ к SMS-сервисам стоимостью более 50-ти рублей.
- Ограничить доступ ко всем платным SMS-сервисам по коротким номерам от контент – провайдеров, но оставить возможность получать сообщения от банков и торговых сетей пользоваться бесплатными сервисами.
- Полностью заблокировать и платные и бесплатные SMS-сервисы контент-провайдеров
- Отменить все ранее установленные ограничения.
Услуга предоставляется бесплатно.


Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
Ironik Дата: Понедельник, 2012 Фев 06, 23:38 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (ArsV)
На ваш мобильный телефон приходит сообщение с незнакомого номера с общим вопросом, например: «Ты где?», «Что делаешь?», «Как дела?».

Как раз вчера получил от незнаком(ки?) смс-ку: "зай позвони мне а то я волнуюсь..." biggrin
Хотел послать смайлик - фигу, но опомнился - денежки то тютюкнутся с моего баланса cry
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » Как обезопасить себя от мобильного мошенничества
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz