Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » Крылатые слова, образные выражения, поговорки (А что они значат, кому принадлежат, кто придумал)
Крылатые слова, образные выражения, поговорки
Amazonka Дата: Суббота, 2009 Ноя 21, 20:43 | Сообщение # 26
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1134
Награды: 11
Репутация: 43
Статус: Offline
Все проходит и это тоже пройдет.
Кольцо царя Соломона.
Несмотря на мудрость, жизнь царя Соломона не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я очень подвержен страстям, и это мне мешает!» На что мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: „это пройдет!“ Когда нахлынет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она тебя отрезвит. В этом ты найдешь спасение от страстей!»
Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, когда, взглянув, как обычно, на кольцо, он не успокоился, а наоборот — еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имеется какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «и это тоже пройдет…»
нет доступа
Amazonka Дата: Вторник, 2009 Дек 08, 23:15 | Сообщение # 27
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1134
Награды: 11
Репутация: 43
Статус: Offline
Днем с огнем (не сыщешь).
Смысл этого выражения ясен без объяснений: оно показывает крайнюю редкость того, что приходится искать, добавляя к дневному свету искусственный, или же полную невозможность найти нужный предмет или лицо.
Иногда с этой чисто русской поговоркой напрасно соединяют рассказ о древнем мудреце Диогене, который, желая показать, как мало на свете людей, достойных звания «человека», зажег фонарь и ходил с ним среди белого дня, заглядывая во все углы, и на вопрос, что он делает, отвечал: «Человека ищу!»
Вероятно, греки тоже знали такую поговорку, но, несомненно, у нас она возникла без всякого влияния истории о Диогене.
нет доступа
Светлана Дата: Четверг, 2009 Дек 10, 23:10 | Сообщение # 28
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Да был ли мальчик-то?

В одном из эпизодов романа М. Горького «Жизнь Клима Самгина» (ч. I, гл. 1, впер¬вые напеч. в 1927 г., «Красная новь», № 6) рассказывается о катанье на коньках мальчика Клима вместе с другими детьми. Борис Варавка и Варя Сомова проваливаются в полынью. Клим подает Борису конец своего гимназического ремня, но, почувствовав, что и его затягивает в воду, выпускает ремень из рук. Дети тонут. Когда начинаются поиски утонувших, Клима поражает «чей-то серьезный недоверчивый вопрос: — Да был ли мальчик-то, или мальчика-то и не было?» Последняя фраза стала крылатой - образное выражение крайнего сомнения в чем-либо.

Сообщение отредактировал Светлана - Четверг, 2009 Дек 10, 23:11
нет доступа
Amazonka Дата: Воскресенье, 2009 Дек 13, 21:00 | Сообщение # 29
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1134
Награды: 11
Репутация: 43
Статус: Offline
Доживем до понедельника.
Название советского кинофильма (1968), снятого режиссером Станиславом Ростоцким по сценарию Георгия Исидоровича Полонского (р. 1939).
Иносказательно о надежде дождаться некоего срока, назначенной даты и пр. (шутл.-ирон
нет доступа
Amazonka Дата: Воскресенье, 2009 Дек 13, 21:00 | Сообщение # 30
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1134
Награды: 11
Репутация: 43
Статус: Offline
До белого каления (довести, дойти).
Когда металл нагревают при ковке или плавке, он, в зависимости от температуры, светится по-разному: сначала красным светом, потом желтым и, наконец, ослепительно белым. При более высокой температуре металл расплавится и закипит.
Вот поэтому-то сказать «его довели до белого каления» означает: разозлили до предела, до бешенства.
Кто придумал эту поговорку? Да, уж наверно, не кто иной, как те рабочие, которые имеют дело с жарко сияющими слитками у накаленных горнов и печей.
нет доступа
Amazonka Дата: Среда, 2009 Дек 16, 20:06 | Сообщение # 31
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1134
Награды: 11
Репутация: 43
Статус: Offline
До второго пришествия (ждать).
Люди религиозные надеются, что Иисус Христос, живший, как они полагают, некогда на земле, распятый и после распятия вознесенный на небо, вернется еще раз на землю перед так называемым концом света. Это и будет «второе пришествие Христа».
Однако, по-видимому, мало кто всерьез относился к этому вымыслу: с очень давних времен выражение «ждать до второго пришествия» стало значить: ждать до бесконечности, невесть сколько времени.
Впрочем, стоит заметить, что в истории были уже случаи, когда испуганные люди ждали второго пришествия и «конца мира», «светопреставления» со дня на день – например, в двухтысячном году. Однако, как нам известно, ничего подобного не случилось.
нет доступа
Оптимист Дата: Пятница, 2009 Дек 18, 23:47 | Сообщение # 32
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Медведь одну лапу сосет, да всю зиму сыт живет. (пословицы по Далю)
нет доступа
Amazonka Дата: Вторник, 2009 Дек 22, 23:43 | Сообщение # 33
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1134
Награды: 11
Репутация: 43
Статус: Offline
Добрый самаритянин.
Из Библии. Новый Завет, Евангелие от Луки (гл. 10), притча об Иисусе.
Иносказательно: добрый, отзывчивый человек, помогающий нуждающимся, иногда в ущерб себе (ирон.).
нет доступа
Amazonka Дата: Вторник, 2009 Дек 22, 23:44 | Сообщение # 34
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1134
Награды: 11
Репутация: 43
Статус: Offline
Добрый гений.
Из античной мифологии. Считалось, что у человека есть два гения, которые ведут его по жизни, направляют все его поступки – добрый и злой. Соответственно первый направляет человека к добрым делам и к его счастью, которого человек сам до времени не видит, другой – к постыдным делам и несчастьям.
Иносказательно: покровитель, опекун, оказывающий благое влияние.
нет доступа
Skaut Дата: Среда, 2009 Дек 23, 21:11 | Сообщение # 35
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Не было ни гроша, да вдруг алтын. Говорится при неожиданной удаче или радости после невезения.

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Skaut Дата: Среда, 2009 Дек 23, 21:13 | Сообщение # 36
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Не было печали, так черти накачали. говорится тогда, когда досадуют по поводу какой-либо неожиданно свалившейся заботы, неприятности.

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Skaut Дата: Среда, 2009 Дек 23, 21:15 | Сообщение # 37
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Не в службу, а в дружбу. Говорится тогда, когда просят оказать услугу по доброте, из любезности, а не по обязанности.

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Skaut Дата: Среда, 2009 Дек 23, 21:19 | Сообщение # 38
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Не единым хлебом жив человек. Кроме материальных интересов, у человека имеются духовные потребности.

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Светлана Дата: Среда, 2009 Дек 23, 21:25 | Сообщение # 39
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Печаль моя светла. Из стихотворения «На холмах Грузии лежит ночная мгла...» (1829) А. С. Пушкина
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою...
Иносказательно о грусти, в которой есть основания и для утешения.


Сообщение отредактировал Светлана - Среда, 2009 Дек 23, 21:28
нет доступа
Светлана Дата: Среда, 2009 Дек 23, 21:27 | Сообщение # 40
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Skaut)
Не единым хлебом жив человек.

Человек есть то, что он ест. С немецкого: Der Mensch ist, was er isst.
Из рецензии немецкого философа Людвига Андреаса Фейербаха (1804—1872) на книгу немецкого философа и физиолога Якоба Молешотта (1822—1893) «Популярное учение о питательных продуктах» (1850).
нет доступа
Светлана Дата: Среда, 2009 Дек 23, 21:30 | Сообщение # 41
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Хлеб насущный. Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 6, ст. 11) приведена молитва «Отче наш», где есть слова: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь».
Русский перевод этого стиха: «Хлеб наш насущный дай нам на сей день».
Иносказательно: нечто жизненно важное, необходимое для существования.
нет доступа
Прометей Дата: Суббота, 2009 Дек 26, 19:05 | Сообщение # 42
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю. С древнегреческого (в латинской транслитерации): Dos moipu sto, kai tan gan kinaso [дос мойпу сто, кай тан ган кинасо]. Буквально: Дай, где стать, и я поверну Землю.
Слова великого физика и математика классической античности Архимеда Сиракузского (287—212 до н. э.). Это развитие основной идеи закона рычага, открытого Архимедом: чем длиннее рычаг, тем большую силу он обеспечивает. Соответственно у бесконечно длинного рычага бесконечно большая сила.
И сам же Архимед имел случай применить этот закон на практике. Когда правитель города Сиракузы Гиерон попросил мыслителя показать его действие, Архимед, построив достаточно сложную систему рычагов, вытащил на берег корабль одним движением руки, то есть сделал в одиночку работу сотни человек.
Иносказательно: дайте мне возможность сделать то, что я хочу, и я сделаю большое, важное дело, удивлю всех.
нет доступа
Светлана Дата: Воскресенье, 2009 Дек 27, 19:35 | Сообщение # 43
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Из Библии. Встречается в Евангелии от Марка (гл. 4, ст. 22) и от Луки (гл. 8, ст. 17). У последнего сказано: «Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы».
нет доступа
Amazonka Дата: Воскресенье, 2009 Дек 27, 23:57 | Сообщение # 44
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1134
Награды: 11
Репутация: 43
Статус: Offline
Добру и злу внимая равнодушно.
Из трагедии «Борис Годунов» (1825) А. С. Пушкина (1799-1837), слова Григория Отрепьева (сцена «Ночь. Келья в Чудовом монастыре»):
Все тот же вид смиренный, величавый.
Так точно дьяк, в приказах поседелый,
Спокойно зрит на правых и виновных,
Добру и злу внимая равнодушно,
Не ведая ни жалости, ни гнева...
Иносказательно о душевной черствости, аморальности.
нет доступа
Оптимист Дата: Вторник, 2009 Дек 29, 23:14 | Сообщение # 45
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 405
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Слова американского ученого, просветителя, политического деятеля, одного из авторов Декларации независимости США и конституции США Бенджамина Франклина (1706—1790). Употребляется в прямом смысле.
нет доступа
Amazonka Дата: Среда, 2009 Дек 30, 23:39 | Сообщение # 46
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1134
Награды: 11
Репутация: 43
Статус: Offline
Древо жизни.
Из Библии. Встречается в Ветхом Завете (Бытие, гл. 2, ст. 9): «И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая») и в Новом Завете, в Откровении апостола Иоанна (Апокалипсисе): «Древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья древа – для исцеления народов» (гл. 22, ст. 2).
Иносказательно: 1. Генеалогическое древо – схема развития рода. семьи, фамилии. 2. Символ жизни (поэтич.).
нет доступа
Холмс Дата: Вторник, 2010 Янв 05, 22:18 | Сообщение # 47
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1416
Награды: 8
Репутация: 23
Статус: Offline
Жизнь в розовом свете. С французского: La vie en rose.
Название песни (1946), музыку к которой написал Луиджи (Луи Джильельми), слова — исполнительница этой песни, известная французская певица Эдит Пиаф (1915—1963).
Отсюда устойчивое словосочетание «видеть жизнь в розовом свете», то есть самообольщаться, строить иллюзии, не замечать проблем, трудностей.

нет доступа
Amazonka Дата: Вторник, 2010 Янв 05, 23:38 | Сообщение # 48
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1134
Награды: 11
Репутация: 43
Статус: Offline
Дороги, которые мы выбираем.
С английского: Roads We Take.
Название рассказа (1910) американского писателя О. Генри (псевдоним Уильяма Сидни Портера, 1862-1910).
Иносказательно: 1. У каждого свой путь, своя дорога в жизни. 2. О выборе пути, профессии, модели поведения в жизни.
нет доступа
Amazonka Дата: Вторник, 2010 Янв 05, 23:39 | Сообщение # 49
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1134
Награды: 11
Репутация: 43
Статус: Offline
Душечка.
Название рассказа (1899) Антона Павловича Чехова (1860-1904). Его героиня меняет свои интересы и увлечения сообразно пристрастиям и занятиям своих мужей, глазами которых она смотрит на жизнь.
Иносказательно о человеке, легко попадающем под чужое влияние и меняющем, каждый раз совершенно искренне и непосредственно, свои мнения, взгляды, интересы и т. д. (ирон.).
нет доступа
Светлана Дата: Пятница, 2010 Янв 08, 22:09 | Сообщение # 50
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Души высокие порывы. Из стихотворения «К Чаадаеву» (1818) А. С. Пушкина (1799—1837).
Иносказательно о высоких идеалах человека и соответствующих этим идеалам побуждениях.
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Беседка » Разговор на разные темы » Крылатые слова, образные выражения, поговорки (А что они значат, кому принадлежат, кто придумал)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz