Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум города Советская Гавань » Остальные новости » Российские новости » Взрыв а аэропорту Домодедово 24 января 2011 года. (Террористы атаковали "воздушные ворота" России...)
Взрыв а аэропорту Домодедово 24 января 2011 года.
Торпеда Дата: Четверг, 2011 Янв 27, 18:53 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поступило новое сообщение от портала Life News. Специалисты по расследованию авиационных катастроф выдвинули свою версию причин взрыва в "Домодедово".
Эксперты считают, что взрывать аэропорт никто не собирался. Террористы, возможно, хотели взорвать самолет в воздухе. Но по неизвестным причинам бомба сработала только после прилета.
Стоит упомянуть, что в "Домодедово" проверяют багаж на взрывчатые вещества, но только в зоне посадки. В зоне прилета эта система не действует.
( gazeta.ru)

Читал сообщения, что очень много начальников уволены за халатность в связи с трагической гибелью людей в Домодедово.
Думаю, что террористы не только "мерзавцы и подонки, но и ненормальные уроды!

нет доступа
Femida Дата: Четверг, 2011 Янв 27, 21:48 | Сообщение # 27
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 688
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
В подготовке теракта в Домодедово подозревают русского ваххабита Виталия Раздобудько.

Силовики считают его членом бандгруппы «Ногайский джамаат»
Сергей СЕМУШКИН, Инна КИРЕЕВА, Наталья КОРНИЕНКО («КП» - Ставрополь»), Анна ГЛУШКОВА («КП» - Ставрополь») — 27.01.2011

В правоохранительные органы Северо-Кавказского и Южного федерального округов поступили ориентировки на жителя Ставропольского по фамилии Раздобудько. По версии силовиков, он мог быть одним из тех, кто был причастен к взрыву, прогремевшему 24 января в аэропорту Домодедово.

О Раздобудько известно, что он был членом террористической банды «Ногайский джамаат», о разгроме которой силовики объявили в октябре прошлого года.


Виталий Раздобудько. Фото сделано в сентябре 2010-го, когда Раздобудько проверяли на причастность к теракту в Пятигорске 17 августа.

Таким образом, Виталий Раздобудько – первый названный подозреваемый в организации взрыва в международном аэропорту Домодедов. В результате теракта, напомним, погибли 35 человек, более 100 госпитализированы.

Виталия Раздобудько недобрым словом вспоминают каждый раз, когда где-то что-то взрывается

Он из разряда тех людей, которых проверяют на причастность к каждому ЧП. «Послужной список» Раздобудько открылся, когда у спецслужб появилась информация, что он, русский православный житель Ставропольского края, принял ислам. И более того, стал приверженцем радикального течения ваххабизм. Вполне возможно, его завербовало бандподполье, дабы использовать его славянские имя и внешность.

Последний раз силовики видели его в сентябре — Раздобудько подозревали на причастность к теракту в Пятигорске 17 августа. Тогда, напомним, в центре курортного города взорвалось заминированное такси. Но у силовиков на него ничего не было, доказать его причастность к взрыву они не смогли. И парня пришлось отпустить. А в ноябре в милицию пришли его родные с заявлением об исчезновении.

Поэтому сейчас Виталия Раздобудько разыскивают не только как члена «Ногайского джамаата», но и как без вести пропавшего.

Мог ли он взорвать «Домодедово»?

- Вряд ли, - говорит источник, близкий к следствию. - Показания тех, кто был в «Домодедово», а также фоторобот смертника, кто мог бы, по предположению, взорвать аэропорт, не позволяют утверждать, что Раздобудько и домодедовского теракта - это один и тот же человек. Просто не похож он, судя по имеющимся снимкам смертника.

Всем, кто знает местонахождение Раздобудько Виталия Юрьевича, 17.05.1978 гр, проосим связаться с УВД Пятигорска по телефону (88793) 33-10-30.

Как становятся террористами

- Я совершенно не удивлюсь, если отличник-студент завтра окажется в рядах НВФ. У бандподполья существует много методов вербовки, - сказал на недавней встрече со ставропольскими студентами глава Ингушетии Евкуров. Мы недоумеваем, как вчерашний отличник надевает пояс шахида и идет убивать себя и людей? У членов бандподполья разработана своя схема. Они, если захотят, найдут подход к любому человеку. И не всегда в дело идет религиозный аспект. Идейных среди террористов единицы. Многие из них становятся убийцами поневоле. Клановая система, как известно, в республиках сильнее всех законов. Когда все твои родственники уже в лесу, трудно остаться законопослушным.

Вербовка происходит постепенно

- Сначала предлагают уйти в лес и взять оружие. Человек отказывается, но боясь обидеть родственника, соглашается выполнять мелкие поручения, купить продукты, перевезти посылочку, в которой может оказаться наркотики или оружие, - рассказывает сотрудник спецслужб. - Так из свидетеля человек становится соучастником, а потом и преступником, сам того не замечая. И уже ему не остается другого выхода как взять в руки оружие и стать активным членом бандподполья. Это один из самых распространенных методов вербовки.

- Они начали меня агитировать вступить в ряды НВФ и начать священную войну. Они сказали мне, что я должен либо быть с ними все время, или вообще не связываться с ними. Я сказал, что я не хочу вступать в НВФ. Они сказали, что надо меня послать в горы. Там бы я закалился, но там я не нужен, поскольку надо делать результат на равнине. Результат заключался в том, что надо было в любое время воевать против неверных и даже, если будет нужно взорваться и погибнуть во имя Аллаха. Я плавно отказался взрываться, но при этом я согласился помогать им в плане того, что мог их отвезти их куда нужно, привезти продуктов и участвовать в любом деле, котором они скажут, - рассказывает следователям один из бандитов.

Девочки оказываются в числе шахидок по любви

В Дагестане, Ингушетии и Чечне женщину воспитывают в полном почтении к мужчинам. Так перед глазами юной барышни предстает крутой парень, который обещает любить и красивую жизнь, полную приключений. Потом она узнает, что он бандит, и она идет за ним. Рано или поздно его убивают, и начинается психологическая обработка жертвы, с применением психоактивных веществ и наркотиков. Ей внушают что она должна отомстить за любимого. Все это время она находится среди таких же, как она.

КСТАТИ

Между тем, всего по делу о взрыве в аэропорту Домодедово разыскиваются почти 10 человек. Оперативники, ведущие розыск, уверены, что следы ведут на Северный Кавказ. Столичные же правоохранители сейчас выясняют, где проживал террорист и его подельники

Прикрепления: 4678666.jpg (242.7 Kb)
нет доступа
Femida Дата: Четверг, 2011 Янв 27, 21:59 | Сообщение # 28
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 688
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Списки пострадавших в теракте
(По данным МЧС РФ на 12.00, 25 января)

ГКБ 7 (Москва)

1. Тимохович Оксана Викторовна, 1978,

Волгоградская обл., Камышин

2. Искадаров Саидбек, 1968, Таджикистан, Душанбе
3. Гаффаров Бахтияр Мухторович, 1981, Таджикистан
4. Старостин Александр Викторович, 1958, Москва
5. Кенжаев Сайдулло Хайдарович, 1969, Таджикистан
6. Панявина Наталья Евгеньевна, 1977
7. Хачатуров Гурьян Вахтанович, 1946
8. Алферов Илья Евгеньевич, 1973
9. Бузина Карина Владимировна, 1987

ГКБ 68

10. Чиненков Дмитрий Леонидович, 1981
11. Пусурова Гулабия Абдиабаитовна, 1989
12. Кончев Игорь Анатольевич, 1962, Москва
13. Каменский Геннадий Алексеевич, 1953
14. Манаенков Роман Александрович, 1978

ГКБ 13

15. Чайковский Юрий Михайлович, 1963, Зеленоград
16. Ермоленко Андрей Федорович, 1963, Башкортостан, Октябрьский
17. Фолонеев Сергей Леонтьевич, 1984, Москва
18. Ткачук Виталий, 1979

ГКБ 12

19. Коротаев Виталий Николаевич, 1960, Москва
20. Умеди Полуберди, 1987, Чебоксары
21. Маджипов Маруф Зиядуллович, 1984, Саров
22. Саса Такудзва, Москва
23. Одинаев Холмухаммедов Масидинович, 1991, Москва
24. Сохибов Сохиб Бахриддинович, 1985, Москва

ГКБ 64

25. Медведев Сергей Анатольевич, 1980, Москва
26. Абросимов Андрей Анатольевич, 1974
27. Фиалова Зузана, 1975, Словакия
28. Ильин Дмитрий Иванович, 1970, Москва
29. Мещеряков Александр Анатольевич, 1959, Подольск

НИИ 1 им Н. В. Склифосовского

30. Черкасов Владимир Федорович, 1953, Москва
31. Хасанов Нурруло Хашматович, 1971, Москва
32. Фидорец Михаил Андреевич, 1986, Москва
33. Хэтай Сергей Леонидович, 1958, Москва
34. Петрухин Анатолий Иванович, 1957, Москва
35. Виноградов Михаил Юрьевич, 1964, Москва
36. Зотов Вячеслав Владимирович, 1951, Москва
37. Алексашин Сергей Николаевич, 1953, Москва
38. Гаврилова Ольга Николаевна, 1957, Москва
39. Котов Валерий Викторович, 1940, Москва
40. Шишов Эгдам Берди Вячеславович, 1956

ГКБ 1 им. Н. И. Пирогова

41. Селеверстов Алексей Владимирович, 1981, Москва
42. Зезина Наталья Анатольевна, 1973, Москва
43. Зезин Сергей Владимирович, 1973
44. Виноградов Дмитрий Владимирович, 1981
45. Марыныч Юрий Петрович, 1951
46. Милькович Миллорд, 1953, Сербия
47. Закалинская Людмила Викторовна, 1950
48. Колмыкова Анастасия Владимировна, 1988

ГКБ 31

49. Ярулин Калимулла Габдулович, 1956, Ярославль
50. Штоцт Диана, 1975, Германия
51. Кононов Сергей Николаевич, 1969, Егорьевск
52. Глухих Дмитрий Игоревич, 1980, Москва
53. Рылло Евдокия Ярославовна, 1993, Москва
54. Солонина Владимир Николаевич, 1956, Москва

ГКБ 79

55. Пак Виктория Владиленовна, 1986, Нижний Новгород
56. Криволуцкая Елена, 1962
57. Мараев Сергей Леонидович, 1960, Геленджик
58. Кастровец Алексей Петрович, 1970, Молдова
59. Жуков Валерий Игоревич, 1962
60. Маликов Дмитрий Алексеевич, 1980, Москва

Европейский медицинский центр

61. Романо Розарио, 1951, Италия
62. Ортиз Фридрих, 1969, Франция
63. Муратова

ГКБ 20

64. Симоненко Александр Валерьевич, 1982
65. Самеева Насеба Музафаровна, 1970, Узбекистан

ГКБ 36

66. Орешкин Валерий Васильевич, 1971
67. Бундин Сергей Николаевич, 1960
68. Демиденков Василий Васильевич, 1955
69. Богданов Николай Владимирович, 1968
70. Васильев Константин Юрьевич, 1959
71. Комар Юрий Денисович, 1965
72. Тарабанов Павел Иванович, 1953
73. Греков

ГКБ 71

74. Лихт Роман Борисович, 1972, Химки
75. Жульев Денис Анатольевич, 1971, Санкт-Петербург
76. Солдатов Евгений Александрович, 1978, Калининград
77. Вартанов Юрий Альбертович, 1953, Москва

ГКБ 6

78. Милютин Егор Викторович, 1971

ГКБ им. С. П. Боткина

79. Тютюнников Олег Эдуардович, 1952
80. Абусемах Усама, 1973
81. Джумус Модупе Давид, 1980, Нигерия
82. Инин Лайс Алабхи Тимин Даио, 1988, Нигерия
83. Китайцев Андрей Николаевич, 1959
84. Петухов Евгений Геннадьевич, 1971
85. Раджабов Абутани Абдукаюмович, 1967

ГКБ 15

86. Панов Михаил Юрьевич, 1972
87. Пероншоев Шавкат Гудатошоевич, 1975

ГКБ 83

88. Баташев Андрей Леонидович, 1970
89. Волчан Степан Андреевич, 1985
90. Ярмилов Алексей Евгеньевич, 1981
91. Бабаев Сафар Юлатович, 1983

ФМБЦ Бурназяна

92. Галустян Карен Михайлович, 1969
93. Малашкина Наталья Ивановна, 1973
94. Музинов Алишер Дадашевич, 1977
95. Личность уточняется

Институт хирургии им. Вишневского

96. Литвинов Дмитрий Анатольевич, 1974
97. Малашкин Антон Михайлович, 1982
98. Личность уточняется
99. Личность уточняется
100. Личность уточняется

КБ 85 ФМБА РФ

101. Личность уточняется

Институт хирургии им. Бурденко

102. Личность уточняется
103. Личность уточняется
104. Личность уточняется

ФГУ НМХЦ им. Н. И. Пирогова

105. Личность уточняется
106. Личность уточняется

ФГУЗ КБ 86 ФМБА РФ

107. Личность уточняется

РБ поселка Видное

108. Малашкин Антон Михайлович, 1981, Волгоград
109. Личность уточняется

ЦРБ г. Одинцово

110. Личность уточняется

нет доступа
iD Дата: Пятница, 2011 Янв 28, 13:47 | Сообщение # 29
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность. Значит и террористов никаких не было. Не первый раз уже

нет доступа
Холмс Дата: Пятница, 2011 Янв 28, 20:30 | Сообщение # 30
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1416
Награды: 8
Репутация: 23
Статус: Offline
Помогите следствию опознать террориста, взорвавшего бомбу в Домодедово!

«Перед взрывом смертник прокричал свое имя и возраст»
26.01.2011

Рассказал Александр Павлов, повар кафе «Азия»:

- Я подходил к холодильнику на кухне. Слышу - хлопок, и после этого рушится часть стены и падает потолок, он как-то кусками повис, меня не задело. Выхожу в зал - масса раненых людей, и почему-то все бегут в кафе на кухню. Кто-то решил, что там выход, и все ломанулись. Мы им объясняем, что выхода нет. Люди забились, не хотят выходить. Много раненых, мы начали оказывать им первую помощь, раздали всю свою аптечку: кому нашатырь, кому зеленку.

Ко мне подошел мужчина, ему в нос попала дробина, которой, очевидно, была начинена бомба. У него крыло носа было пробито, и он мне говорит: «Вытащи эту хреновину». Я посмотрел, но там ничего не было, очевидно, прошло навылет. А были те, кому такие хреновины попали в глаз, раздробили руки и ноги. Так прошло минут 15 - 20, потом наш бармен вышел в зал, вернулся и говорит, что уже можно выходить по стенке. Мы начали сами выводить людей чуть ли не силой, они сопротивлялись.

Выходя, многие ладонью закрывали себе глаза, чтобы не смотреть в центр зала, где валялись окровавленные тела. Когда мы вышли, собрались в соседнем авиабаре, и там с нами оказался парень, по-моему, его Сергей зовут. Вот он рассказывал, что стоял прямо рядом с террористом, но ему повезло и волной отбросило к стене. Этот Сергей не очень пострадал, он говорит, что террористом был мужчина, он прокричал перед взрывом, как его зовут, сказал, что ему 35 лет, сказал, откуда он родом, но Сергей этого не запомнил. Потом незнакомец сказал: «Сейчас вы все умрете!» или «Сейчас я вас всех взорву!» - как-то так, распахнул куртку и нажал на кнопку, которая у него была на животе. Наверное, это и был «пояс шахида».

Еще одним очевидцем взрыва в аэропорту «Домодедово» стал продавец SIM-карт Федор Наркузиев:

- Я услышал хлопок. Честно говоря, подумал, что что-то обрушилось на стройке, потому что в том крыле идут строительные работы. Но потом чувствую - потянуло дымом. Пошел взглянуть, в чем дело. Там дым, горы тел, паника, мат-перемат, ругань. На каталке лежит человек, весь в крови, а его лицо лежит фактически рядом с ним, то есть кожа снята, как скальп. Но при этом человек, видимо, в шоке, он поднимается с каталки, пытается куда-то бежать...


Мы попросили известного художника, пожелавшего остаться неизвестным, воссоздать лицо террориста. Он сделал портретный набросок карандашами.Увеличить.

- А что, милиция и другие службы аэропорта не обеспечили коридор для раненых, которых везли в медпункт?

- Нет, ничего такого поначалу не было. Не было экстренной эвакуации людей. У меня-то папа сам при погонах, он разгребал теракты в метро и других местах. Так вот отец сразу мне позвонил, говорит: делай ноги, там может быть не один террорист, а несколько. Ну, я быстро сказал своим ребятам, коллегам, и мы вышли с ними на улицу. А потом уже приехали спецслужбы и все оцепили.

КОМПЕТЕНТНО

Антропологи: Террорист - не кавказец

Но точно определить, какой национальности террорист, специалисты не могут

«Комсомолка» обратилась в лабораторию пластической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН с просьбой оказать помощь в восстановлении внешнего вида террориста. Специалисты этого научного учреждения создали программу, по которой можно восстановить облик человека по его черепу. Мы показали фотографию оторванной головы террориста. Но эксперты только развели руками.


Еще один «фоторобот» за максимально короткий срок - 40 минут - был составлен дизайнерской компанией «D3 Media group».Увеличить.

- Восстановить первоначальный образ человека по этой фотографии невозможно, - пояснила «КП» заведующая лабораторией кандидат наук Татьяна Балуева. - Сделать это можно, только имея на руках череп. А по такому кадру мы даже национальность не можем определить достоверно: у фото очень плохое качество.

Все, что могут сказать ученые: смертник принадлежит к европеоидной расе, южному варианту. К этой группе относятся французы, итальянцы, арабы и еще несколько средиземноморских народов.

- Это точно не кавказец, - сказала нам Татьяна Балуева.

Правда, если террорист - араб или, скажем, француз, откуда он знал русский язык (по словам свидетелей, перед взрывом смертник назвал свое имя)? Или в рассказах очевидцев становится все меньше истины и все больше - домыслов?


Наш читатель Genrih, отретушировав и убрав лишние детали, предполагает, что так будет легче опознать террориста

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Зачем преступник назвал свое имя?

Поведение террориста, взорвавшего «Домодедово», мы попросили прокомментировать создателя первой антитеррористической роты спецназа «Витязь», Героя России Сергея Лысюка.

- Насколько такой крик перед смертью характерен для смертников?

- К терактам готовятся долго. Смертники живут одной мыслью, как взорвут себя и всех окружающих. Продумывают детали: как будут вести себя в этот момент, что кричать. А прокричать могут все что угодно, ведь на смерть одни идут одурманенные наркотиками, другие - религией. Такой крик - желание поставить «красивую» точку.

Тот же вопрос мы адресовали Сергею Ениколопову, криминальному психологу Московского городского психолого-педагогического университета.

- Не факт, что это все правда. В шоковом состоянии очевидцы часто добавляют отсебятину. Случаев, когда террорист выкрикивал бы свои личные данные, на моей памяти не было.

Евгения СУПРЫЧЕВА

Узнали этого человека? Позвоните по телефону 8-499-265-97-90 и сообщите имеющуюся у вас информацию следствию.
http://www.kp.ru/daily/25627/792944/

Прикрепления: 2294193.jpg (21.0 Kb) · 7242597.jpg (84.2 Kb) · 4511258.jpg (87.2 Kb) · 1279776.jpg (167.4 Kb)


Сообщение отредактировал Холмс - Пятница, 2011 Янв 28, 20:33
нет доступа
grifon Дата: Суббота, 2011 Янв 29, 02:26 | Сообщение # 31
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 869
Награды: 3
Репутация: 29
Статус: Offline
Событие было чётко спрогнозировано, к сожалению, невозможно было точно определить место акции.
Огромное человеческое спасибо тем, кто оказывал бескорыстную помощь людям, оказавшимся там.


Вот за что я не люблю утро -
это за то, что оно приходит,
когда я сплю
нет доступа
Vestnik Дата: Суббота, 2011 Янв 29, 20:08 | Сообщение # 32
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
29.01.2011 10:37 ВЕСТИ.
Взрыв в "Домодедове" устроили через мобильный телефон.

В схему взрывного устройства, так называемого "пояса шахида", находившегося на смертнике в аэропорту "Домодедово", согласно предварительным выводам экспертов, был включен сотовый телефон. Оплавленные платы от мобильного телефона нашли вместе с останками террориста.

"Взрывное устройство могло приводиться в действие двумя способами - детонатор срабатывал как от механического замыкания с помощью кнопки подведенных к нему контактов, так и от звонка на мобильник, включенный в электросхему самодельного взрывного устройства. Платы и куски корпуса от телефона нашли на месте теракта. Возможно, именно звонок на него и вызвал взрыв", - сообщила в субботу газета "Коммерсант".

Эту версию отчасти подтверждает поведение самого террориста. "По словам очевидцев, террорист взорвался не сразу, оказавшись в зале прилета аэропорта, а минут через пять-десять. Все это время мужчина, которого запомнили свидетели как человека в темной куртке и шапке, нервно расхаживал по залу, то приближаясь к толпе встречающих, то отходя от нее. Возможно, кто-то из сообщников смертника, подумав, что тот не решится нажать на кнопку, подорвал его сам, дистанционно", - пишет "Коммерсант".

Жертвами теракта в "Домодедово", произошедшем 24 января, стали 35 человек, почти 130 человек получили ранения. Следственно-оперативная группа отрабатывает несколько версий организации теракта. По одной из них, к организации теракта причастны выходцы из бандподполья, базирующегося в Дагестане. Кроме этого, рассматривается вероятность причастности к этому преступлению участников так называемого "Ногайского джамаата".

нет доступа
Троя261167 Дата: Суббота, 2011 Янв 29, 23:48 | Сообщение # 33
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Femida)
по фамилии Раздобудько

в инете увидела информацию, что он не причастен.


Ирина
нет доступа
Amazonka Дата: Воскресенье, 2011 Янв 30, 00:07 | Сообщение # 34
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1134
Награды: 11
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Троя261167)
по фамилии Раздобудько в инете увидела информацию, что он не причастен.

Да, верно, вот нашла эту информацию:

"Теракт в аэропорту Москвы мог организовать лидер подполья Доку Умаров.

В правоохранительных органах России считают, что теракт в Домодедово осуществил другой человек, а не Виталий Роздобудько.

"Имеющаяся в распоряжении следствия запись с одной из видеокамер из зала прилета Домодедово четко показывает, что это другой человек", - сказал источник РИА "Новости" в правоохранительных органах России.

По данным источника, следствие выяснило, что смертник перед терактом четверть часа стоял в толпе встречающих. Террорист зашел в аэропорт Домодедово и смешался с толпой. Все это время его левая рука постоянно была в кармане куртки.

Сейчас также проверяется, была ли сообщницей террориста подозрительная женщина, которая также погибла при взрыве.

Роздобудько вспоминают при каждом взрыве

Виталия Роздобудько проверяют на причастность к каждому инциденту. Его "послужной список" открылся, когда у спецслужб России появилась информация, что он, русский православный житель Ставропольского края, принял ислам.

Кроме того, он стал приверженцем радикального течения ваххабизм. О Раздобудько также известно, что он был членом террористической банды "Ногайский джамаат", о разгроме которой силовики объявили в октябре прошлого года.

Последний раз Роздобудько видели в сентябре, когда проверяли на причастность к теракту в Пятигорске 17 августа. Доказать его причастность к взрыву в правоохранительных органах не смогли и его отпустили. В ноябре в милицию пришли его родные с заявлением об исчезновении. Он пропал без вести вместе с женой.

нет доступа
Vestnik Дата: Воскресенье, 2011 Янв 30, 21:07 | Сообщение # 35
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
30.01.2011 13:31 ВЕСТИ
Пьяный москвич пять раз сообщил о бомбах в аэропортах.

Уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" возбуждено в отношении 35-летнего москвича. В субботу днем на пульт "02" в течение 20 минут пять раз позвонил неизвестный, каждый раз сообщая, что в аэропортах Домодедово и Шереметьево сейчас произойдет взрыв.

Как сообщил источник в правоохранительных органах Москвы, звонки поступали как с городского, так и с мобильного телефона, принадлежащего одному и тому же человеку.

"Оперативники установили личность звонившего, а также адрес, с которого поступали звонки, - рассказал источник. - Мужчина был задержан в своей квартире на Лебедянской улице в тот момент, когда в шестой раз набирал номер "02", - рассказал представитель правоохранительных органов.

Как выяснилось, 35-летний мужчина был сильно пьян. Протрезвев, свои действия он объяснил желанием проверить, как реагирует милиция на сообщения о готовящихся взрывах. Осмотр аэропортов показал, что никаких взрывных устройств в них не было, передает "Интерфакс".

Между тем, милиция изучает записи видеонаблюдения, на которых запечатлен молодой человек, предположительно, оставивший в субботу ложное сообщение о минировании торгового центра MEGA-Белая Дача в районе МКАД. Аналогичные сообщения были обнаружены также в ИКЕЕ на 41-м километре Кольцевой и торговом центре "Вегас". Тогда крупнейшие торговые центры на МКАД пришлось эвакуировать.

нет доступа
Kostichev Дата: Понедельник, 2011 Янв 31, 20:27 | Сообщение # 36
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Не утихает боль и гнев - почему эти звери взрывают беззащитных, неповинных мирных граждан. Напрасно они надеются запугать, вызвать постоянный страх. Они добиваются только праведного гнева людей и от себя скажу - ненависти к ним и требования найти их и казнить смертной казнью.
Прочитал в "Российской газете" 28 января:
" Трагедия в "Домодедово" дала очередной и горький повод говорить о смертной казни. Хотя расстрелы не решат наших проблем, уверен обозреватель "РГ" Владислав Куликов. Как правило, смертную казнь у нас поддерживают на бытовом уровне. Еще популярна идея перенять китайский опыт и расстреливать террористов на площадях или стадионах: "Однако этим мечтам не суждено сбыться: европейские нормы не позволяют приговаривать преступника к смерти, каких бы ужасов он ни натворил"


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Vestnik Дата: Вторник, 2011 Фев 01, 23:22 | Сообщение # 37
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
Поминальная служба по жертвам теракта прошла в аэропорту Домодедово.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Панихида по погибшим в результате теракта, который произошел в аэропорту Домодедово 24 января и унес жизни 35 человек, состоялась во вторник, на девятый день после трагедии, передает корреспондент РИА Новости.

Взрыв в международном терминале Домодедово прогремел 24 января в 16.32. Среди погибших, помимо россиян, граждане Украины, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Австрии, Великобритании, Германии. В больницах остаются более 120 человек.

Поминальная служба в часовне Архангела Михаила, расположенной на территории аэропорта, продлилась около 20 минут. Службу провел протоиерей Олег Шмитов. По его словам, во всех храмах Домодедовского района будут проходить заупокойные службы каждый день, пока не исполнится 40 дней после трагедии.

"Зло обязательно ждет наказание, и в будущей жизни, и в наше время в сердцах каждого человека еще долго останется та боль, которую мы сегодня испытываем", - сказал он.

Следователи постепенно восстанавливают картину того, что происходило в международном терминале Домодедово непосредственно перед взрывом. По данным источника в силовых структурах, смертник зашел в зал, смешался с толпой и четверть часа ходил и что-то высматривал, как будто ожидая кого-то, при этом его левая рука постоянно была в кармане куртки. Мощность взрыва составила до семи килограммов тротила.

Спустя пять дней после взрыва Следственный комитет РФ заявил, что теракт в московском аэропорту Домодедово раскрыт, смертником оказался 20-летний уроженец Северного Кавказа. По данным следствия, преступление было направлено в первую очередь против иностранцев, а другая группа террористов готовила взрыв в центре Москвы 31 декабря. Следствию стало известно имя террориста, совершившего теракт в аэропорту, однако пока оно сохраняется в тайне из-за проводящихся оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание организаторов и пособников.

Национальный антитеррористический комитет уточняет, что оперативники ФСБ задержали пятерых подозреваемых в подготовке теракта в Москве 31 декабря, и те уже дали признательные показания. Кроме того, в розыск объявлены еще пять участников бандформирований.

После теракта президент России Дмитрий Медведев призвал усилить безопасность на транспорте. Госдума в пятницу приняла в первом чтении правительственные поправки в закон "О противодействии терроризму" о создании в России трехуровневой системы террористической опасности. Документ предусматривает установление следующих уровней опасности: повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный").

Прикрепления: 0319734.jpg (24.3 Kb)
нет доступа
Троя261167 Дата: Среда, 2011 Фев 02, 12:47 | Сообщение # 38
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Vestnik)
Панихида по погибшим

Скорбим со всеми. Пусть земля им будет пухом. Родным и близким - терпения и силы.


Ирина
нет доступа
Светлана Дата: Среда, 2011 Фев 02, 16:47 | Сообщение # 39
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 746
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
Боль и эхо от этого взрыва каждый день. Зверей-убийц надо найти и соответственно наказать.
Нужно чтобы все меры обеспечения безопасности, которые принимаются не были временными и надо, чтобы они постоянно усовершенствовались. Нельзя допускать убийства людей!
нет доступа
Холмс Дата: Среда, 2011 Фев 02, 21:01 | Сообщение # 40
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1416
Награды: 8
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Нужно чтобы все меры обеспечения безопасности, которые принимаются не были временными и надо, чтобы они постоянно усовершенствовались. Нельзя допускать убийства людей!

Меры принимаются.

Законопослушность и здоровье пассажиров электричек Дальнего Востока проверят прямо в пути.

ХАБАРОВСК, 2 фев - РИА Новости, Лариса Докучаева. Электропоезда, курсирующие на пригородных маршрутах в Хабаровске и Владивостоке, в целях безопасности в ближайшие годы будут оборудованы специальными средствами визуального контроля, сообщил на пресс-конференции в среду руководитель управления на транспорте МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу Александр Кем.

"Мы ставим вопрос перед руководителями железной дороги об оснащении электричек и посадочных платформ средствами визуального контроля. В первую очередь, это будет сделано по Владивостокскому отделению дороги в рамках подготовки к саммиту АТЭС, и на крупных вокзалах Владивостока и Хабаровска. На 2011 год выделены средства на проектирование этих систем", - сказал Александр Кем, не уточнив суммы.

Он отметил, что средства визуального контроля - это не только видеокамера, но и устройства, которые могут в автоматическом режиме сравнить личность пассажира с базой данных и даже измерить температуру тела человека на расстоянии. Это дорогостоящие устройства.

"Оснащать подобными комплексами вокзалы и аэропорты, по закону, должны собственники этих предприятий. Мы направляем им рекомендации о том, как эффективнее обезопасить объекты", - сказал Кем.

нет доступа
djby Дата: Пятница, 2011 Фев 04, 19:34 | Сообщение # 41
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Я вот прочитал:
"Источники в правоохранительных органах рассказали корреспонденту "РГ", что теоретически безопасность в аэропортах, в том числе и в Домодедово, - на вполне высоком уровне. Подчеркнем - теоретически. Все оборудование для безопасности имеется, все процедуры прописаны. В Домодедово созданы шесть зон безопасности, которые должен преодолеть террорист, чтобы добраться до самолета. И эти зоны начинаются до въезда на прилегающую к аэропорту территорию.
Действительно, вопросов - задним числом - возникает много. Где-то явно проморгали милиционеры из линейного отдела, не были включены на входе в здание аэровокзала рамки металлоискателей.

В столичных аэропортах все это оборудование имеется. И уже года три как принято решение о досмотре не только улетающих пассажиров, но и всех входящих в здание. А рейсы, прибывающие с Северного Кавказа, досматривать и после приземления.

В аэропорту Домодедово установлен прибор "Ионоскан", способный определять мельчайшие частицы на одежде человека взрывчатых веществ. Есть прибор "Якр-160", предназначенный для обнаружения взрывчатых веществ в ручной клади пассажиров. Используются рентгеноскопические сканеры "Сибскан" и "Консис", предназначенные для обнаружения спрятанных на теле и в одежде человека взрывчатых веществ и оружия, рентгеновская установка "Норка". Кстати, процедура проверки на этих приборах занимает секунды. При достаточном количестве аппаратуры, при грамотно организованном механизме досмотра вполне можно избежать очередей и любого скопления людей.

И это не говоря о камерах видеонаблюдения, которые должны контролироваться службами авиационной безопасности. А транспортная милиция имеет возможность применять программно-технический поисковый комплекс "Розыск-Магистраль", позволяющий идентифицировать находящегося в розыске преступника.

Почему не сработал весь этот арсенал средств защиты, работал ли он, и предстоит разобраться Генпрокуратуре. Вероятно, как это у нас бывает, сказался пресловутый человеческий фактор. То есть халатность должностных лиц, отвечающих за безопасность. Возможно и другое - контрольную аппаратуру установили только для досмотра улетающих пассажиров. А в здание аэровокзала вход оказался свободным.

нет доступа
Vestnik Дата: Суббота, 2011 Фев 05, 00:32 | Сообщение # 42
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
Путин объявил о раскрытии теракта в "Домодедово".

04.02.2011 13:45
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что дело о теракте в "Домодедово" "в целом" можно считать раскрытым. Об этом сообщается на сайте Первого канала, на встрече с журналистами которого глава правительства и сделал свое заявление.

По его словам, "идет следствие, люди работают, работают результативно". При этом никаких подробностей глава правительства не привел.

Ранее, 29 января, о раскрытии теракта в "Домодедово" заявлял Следственный комитет России. Официальный представитель этого ведомства Владимир Маркин также отказался рассказать о ходе следствия, пообещав предоставить дополнительную информацию позднее.

Взрыв в "Домодедово" произошел 24 января. По версии следователей, взрывное устройство привел в действие смертник - предположительно, 20-летний уроженец Кавказа. В результате теракта сразу погибли 35 человек, еще один скончался в больнице 2 февраля.

О том, кто подготовил теракт в московском аэропорту появлялась самая противоречивая информация. Сообщалось, что его устроили члены так называемого "ногайского джамаата", которым не удалось осуществить теракт в новогоднюю ночь. Однако впоследствии Следственный комитет эту версию отверг. После этого анонимный источник агентства "Интерфакс" рассказал, что к взрыву в "Домодедово" причастны боевики из группировки боевика Ибрагимхалила Даудова - самого влиятельного в Дагестане.

Что касается предыдущих заявлений Путина по поводу теракта, то он говорил, что к нему не причастна Чеченская Республика.
Lenta.ru

нет доступа
Femida Дата: Воскресенье, 2011 Фев 06, 20:09 | Сообщение # 43
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 688
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Террорист-смертник, подорвавший бомбу в аэропорту Домодедово, находился под действием сильнодействующих наркотических и психотропных веществ, сообщил глава ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Об этом сообщило МОСКВА, 3 фев - РИА Новости.

По словам Бортникова, одна из экспертиз показала, что "в фрагментах тела смертника находилось огромное количество сильнодействующих наркотических и психотропных веществ".

Этот факт еще раз свидетельствует о методах, которыми пользуются бандиты, отметил глава ФСБ.

В связи со взрывом в аэропорту возбуждены два уголовных дела: одно по четырем статьям УК РФ, в том числе о теракте, другое - по статье о неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту. Статья о теракте предусматривает лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Московский аэропорт Домодедово, в котором 24 января произошел взрыв, для усиления мер безопасности ввел 100%-ный досмотр посетителей аэропорта на входах в аэровокзальный комплекс, сообщает пресс-служба аэропорта.

Президент Медведев поручал правительству "подготовить предложения по изменению правил контроля в транспортных узлах, предусмотрев сплошной досмотр граждан и багажа в наиболее уязвимых для безопасности пассажиров местах транспортной инфраструктуры". Срок подготовки поручения - 10 февраля.

В свою очередь, пресс-служба аэропорта Домодедово напоминает пассажирам и провожающим при планировании времени прибытия в аэропорт учитывать, что прохождение контроля при входе в пассажирский терминал может занять до 30 минут.

Сообщение отредактировал Femida - Воскресенье, 2011 Фев 06, 20:17
нет доступа
Vestnik Дата: Вторник, 2011 Фев 08, 09:37 | Сообщение # 44
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
Силовики расскажут депутатам об обстоятельствах теракта в "Домодедово".

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. "Правительственный час" в Госдуме во вторник состоится с участием руководителей силовых структур, в ходе которого будут обсуждаться обстоятельства совершения и ход расследования теракта в московском аэропорту "Домодедово".

Спикер нижней палаты Борис Грызлов сообщил, что заседание пройдет в закрытом режиме.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел днем 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертвами теракта стали 36 человек, 180 были ранены. По данным ФСБ, террорист находился под воздействием сильнодействующих наркотических и психотропных веществ.

© РИА Новости/Аврора
Е. Маключенко, Я. Макарова, Н. Трефилова, В. Казакова, Г. Галкин, А. Маркин, А. Бакулев, М. Графчиков
Теракт в аэропорту Домодедово 24 января. Хронология событий
Увеличить плеер
Добавить видео в блог

Решение провести 8 февраля "правительственный час", посвященный трагедии в "Домодедово", Госдума приняла в конце января. По словам Грызлова, заседание продлится два с половиной часа (с 12.30 до 15.00 мск).

Спикер уточнил, что приглашены восемь руководителей ведомств, в том числе глава ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, генпрокурор РФ Юрий Чайка, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и министр транспорта Игорь Левитин.

Самым продолжительным планируется выступление директора ФСБ, затем фракции зададут свои вопросы - их будет 16, по окончании выступления руководителей министерств выступят представители фракций, пояснил председатель палаты.

По мнению Грызлова, выступления в закрытом режиме глав силовых министерств и ведомств позволят более детально обсудить произошедшее и решить, какие необходимы меры по совершенствованию законодательства для обеспечения безопасности граждан.

Изменения в законодательстве

Теракт в Домодедово внес свои коррективы в работу исполнительной и законодательной власти.

Спикер отметил, что после трагедии в аэропорту "Домодедово" депутаты обязаны еще раз проанализировать весь комплекс законодательства в сфере обеспечения безопасности, в том числе на объектах транспортной инфраструктуры.

В первую очередь депутаты обратят внимание на возможность доработки законов "О противодействии терроризму", "О транспортной безопасности", Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, сказал Грызлов.

Парламентарии ускорили работу и над законопроектом о введении трехуровневой системы террористической опасности в РФ. Принят закон "О полиции", в рамках которого также учитывается вопрос о безопасности на транспорте. Грызлов напомнил, что участие в досмотре пассажиров, ручной клади и багажа предполагается включить в перечень прав полиции.

Безопасность на транспортных узлах

Теракт в "Домодедово", уже второй за год на российском транспорте, вскрыл недостатки мер безопасности на транспортных объектах. Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал наказать чиновников, отвечающих за безопасность на транспорте, и поручил разработать систему "тотальной проверки" пассажиров и багажа. Генпрокуратура РФ уже начала масштабные проверки транспорта по всей стране.

© РИА Новости
Медведев призвал к ответу за теракт руководство Домодедово и МВД
Увеличить плеер
Добавить видео в блог

Правительство России утвердило правила охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры, по которым границы воздушных гаваней должны охраняться подразделениями вневедомственной охраны МВД или ведомственной охраны Минтранса, а охрана периметра аэропорта обеспечиваться по договору с его администрацией.

Согласно постановлению правительства от 1 февраля, вневедомственная охрана органов внутренних дел обеспечивает охрану границ международных аэропортов, а охрана Минтранса - остальных.

При этом обеспечивать безопасность аэропорта может либо его служба безопасности, либо по договору - вневедомственная охрана МВД или ведомственная охрана Минтранса.

Периметр аэропорта должен быть огражден и снабжен контрольно-пропускными пунктами, которые будут осуществлять пропуск людей и транспорта только после идентификации личности и транспортного средства, а также установления оснований для прохода или проезда на территорию.

В аэропортах должны быть созданы централизованные пункты управления охраной, куда в электронном виде будет стекаться информация со всех инженерно-технических систем охраны и автоматически передаваться в режиме реального времени в ФСБ, органы внутренних дел и Ространснадзор.

Дирекция железнодорожных вокзалов, которая является филиалом ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), в свою очередь, предложила оснастить часть железнодорожных вокзалов страны, в том числе московских, рамками металлообнаружения и пунктами досмотра багажа.

нет доступа
Femida Дата: Среда, 2011 Фев 09, 09:07 | Сообщение # 45
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 688
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Вчера стало известно о новых увольнениях в рамках расследования теракта в аэропорту Домодедово. Глава ФСБ по поручению Президента представил ему список сотрудников, ответственных за просчёты в работе. В итоге все они уволены Дмитрием Медведевым в связи с ненадлежащим выполнением ими должностных обязанностей.

При этом, как отмечают в Кремле, следственные действия продолжаются, и, если будут выявлены и другие сотрудники спецслужб, по вине которых совершение этого преступления стало возможным, они также понесут наказание.

Взрыв в зале прилётов Домодедово прогремел 24 января. Погибли 36 человек, ещё около 200 пострадали. Вскоре был отправлен в отставку начальник Управления на транспорте МВД по Центральному округу.

От министра внутренних дел Президент тогда потребовал разобраться с нарушениями во всей транспортной милиции. Были уволены и четыре высокопоставленных чиновника из Госавианадзора, Ространснадзора и Росавиации.

Кроме того, от главы Минтранса тогда поступило предложение освободить от занимаемой должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадия Курзенкова. И вот сегодня стало известно, что премьер-министр Владимир Путин своим распоряжением уволил Курзенкова. Правда, как сообщила пресс-служба правительства, сделано это по просьбе самого чиновника.

нет доступа
Vestnik Дата: Среда, 2011 Фев 09, 22:30 | Сообщение # 46
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
В Ингушетии объявлен в розыск предполагаемый сообщник террориста, устроившего взрыв в Домодедово.

Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики, этот человек - односельчанин Магомеда Евлоева, которого считают исполнителем взрыва. О том, что бомбу в аэропорту привёл в действие именно Евлоев, подтвердила экспертиза ДНК.

По обвинению в причастности к организации теракта арестованы родные брат и сестра Магомеда Евлоева - жители селения Али-Юрт 22-летняя Фатима и 16-летний Ахмед. Они взяты под стражу решением городского суда Магаса.

Также арестован проживающий в этом же селе 23-летний Умар Аушев. Он, по версии следствия, провожал исполнителя теракта в столицу. Ранее источники в правоохранительных органах сообщили, что у задержанных молодых людей на руках были обнаружены следы взрывчатки, и они, вероятно, помогали изготавливать бомбу.

Всем троим предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям - терроризм, убийство, незаконный оборот оружия. В ближайшее время арестованных планируют доставить в Москву.
09 февраля 2011, Среда, 15:00 НОВОСТИ 1 канал.

нет доступа
Холмс Дата: Четверг, 2011 Фев 10, 00:19 | Сообщение # 47
Почетный гражданин форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1416
Награды: 8
Репутация: 23
Статус: Offline
Хабаровский аэропорт в 2011 году потратит 120 млн рублей на авиабезопасность.

08.02.2011 14:52
Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Хабаровский аэропорт» Владимир Бурик в ходе совместного заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии при Губернаторе Хабаровского края.

Первоочередным стал вопрос о мерах повышения безопасности людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры края.

По словам В. Бурика, в текущем году финансирование этого направления увеличено на 30 млн рублей. Дополнительные средства пойдут на покупку нового оборудования – стационарных металлоискателей, эндоскопов, специальных средств, позволяющих на расстоянии 50 метров определять содержание ручной клади и багажа.

Все эти меры направлены на усиление мер безопасности после теракта в московском аэропорту Домодедово. В настоящее время служба САБ аэропорта насчитывает 280 сотрудников, на территории расположено 18 пунктов досмотра, более 140 камер обеспечивают круглосуточное видеонаблюдение аэропорта и привокзальной площади.

По информации заместителя начальника Дальневосточной железной дороги по безопасности Николая Кривицкого, ДВЖД также планирует закупку нового оборудования.

Как отметил Губернатор, усиление защиты имеет два пути – увеличение штатных сотрудников и наращивание технических средств. Одно невозможно без другого. При этом особенно важно оградить от проникновения весь периметр аэропортов и вокзалов.

«В сегодняшних условиях надо обратить пристальное внимание на безопасность привокзальных площадей и перронов, включая пригородного сообщения. Обеспечить там должную охрану. Не нужно изобретать велосипед, надо перенимать опыт других регионов России. Вот, например, в Московской области без проверки вряд ли зайдешь в электричку, у нас с этим сложнее», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Губернатор дал поручение Заместителю Председателя Правительства края - министру промышленности и транспорта Виктору Чудову донести озвученные в ходе совещание поручения и предложения до районов, распространить их на всю транспортную сеть, организовать проверки.

«Безопасность должна быть в равной степени обеспечена как на компактных, так и на объемных транспортных объектах. Люди не должны испытывать дискомфорт и стоять в очередях. На это нужно обратить пристальное внимание», - заключил Губернатор.

Он также призвал городские власти не забывать про объекты с массовым пребыванием людей – образовательные учреждения, детские сады.

В ходе заседания была отмечена планомерная работа Управления федеральной службы безопасности по Хабаровскому краю. В честь 90-летия образования органов госбезопасности на территории региона, начальник управления генерал-лейтенант Сергей Демин вручил Губернатору памятный юбилейный знак.

нет доступа
Skaut Дата: Четверг, 2011 Фев 10, 20:08 | Сообщение # 48
Присветлейший
Группа: Новостной обозреватель
Сообщений: 1712
Награды: 21
Репутация: 79
Статус: Offline
Интересно на ЖД и АВТОвокзалах будут приняты меры безопасности? В этих местах людей не меньше, чем в аэропортах.. Все помнят "Невский экспресс"...

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...© Габриэль Маркес
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...© Габриэль Маркес

__________________________________________________
Вдвоём...

нет доступа
Femida Дата: Пятница, 2011 Фев 11, 00:01 | Сообщение # 49
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 688
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Правоохранительные органы задержали четвертого подозреваемого в организации взрыва в столичном аэропорту Домодедово 24 января.

"Подозреваемый задержан и уже арестован судом", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Ранее были взяты под стражу сроком на два месяца брат и сестра предполагаемого смертника Фатима и Ахмед Евлоевы (1994 и 1988 годов рождения), а также 23-летний Умар Аушев - житель селения Али-Юрт, в котором также проживают и Евлоевы. Им было предъявлено обвинение в терроризме, убийстве, незаконном приобретении и хранении оружия и взрывчатки.

В настоящее время они находятся в следственном изоляторе в Ингушетии, с ними проводятся следственные действия. После проведения необходимых оперативно-следственных действий арестованных предполагается этапировать в Москву и поместить в СИЗО "Лефортово".

Теракт в зале прибытия иностранных рейсов аэропорта Домодедово был совершен 24 января. От взрыва погибли 36 человек, более 200 получили ранения.

Как установили эксперты, террористом-смертником был житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. Он находился под воздействием наркотических и психотропных веществ и привел в действие закрепленное на поясе взрывное устройство.

Следствие не исключает, что к подготовке теракта в столичном аэропорту может быть причастен один из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умаров. "По одной из версий, которая активно прорабатывается, взрыв организовала группа Умарова", - сообщил источник в силовых структурах, знакомый с ходом расследования.

нет доступа
Femida Дата: Пятница, 2011 Фев 11, 00:05 | Сообщение # 50
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 688
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Skaut)
Интересно на ЖД и АВТОвокзалах будут приняты меры безопасности? В этих местах людей не меньше, чем в аэропортах.. Все помнят "Невский экспресс"...

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке разобраться с компанией РЖД, которая не выполняет указаний об обеспечении безопасности на железнодорожном транспорте. Он также жестко раскритиковал работу милиции на вокзале.

Глава государства остался недоволен работой по обеспечению безопасности на Киевском вокзале в Москве. Неожиданно приехав туда вместе с руководителями МВД, ФСБ и Генпрокуратуры, он не встретил при входе в здание вокзала ни одного сотрудника милиции. Кроме того, там не было установлено ни одной рамки металлоискателя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев зашел к директору вокзала и поинтересовался у него, как обстоят дела с безопасностью. "Где милиция, как контроль осуществляется, в зале никого нет. Они обязаны ходить", - сказал он.

Директор Киевского вокзала сообщил президенту, что в здании установлены три поста охраны и 64 камеры видеонаблюдения.

Президент России прошел в комнату дежурного и попросил сотрудника милиции объяснить, почему в зале нет ни одного милиционера. Тот начал звонить по телефону и выяснять, где его подчиненные. Не получив внятного ответа, он прошел на перрон, где, кроме пассажиров, также никого не было.

В это время директор вокзала подробно рассказывал президенту об усилении контроля на вокзале и соответствующем распоряжении, которое было выпущено на этот счет. "Через каждые два часа дежурные вместе с ОВД проводят проверки, осматривают подвальные учреждения", - отметил директор.

Он также сообщил, что писал письма о необходимости установки рамок металлоискателей, а дежурный милиционер добавил, что вопрос по поводу установки рамок ставился еще 10 дней назад.

"Все понятно?" - обратился Медведев к главе МВД Рашиду Нургалиеву. Тот в ответ лишь кивнул.

"Это такой же объект транспортной инфраструктуры, как метро и аэропорты. Чтобы завтра все было сделано", - потребовал Медведев.

Он также дал поручение генпрокурору разобраться с "Российскими железными дорогами".

После теракта в аэропорту Домодедово, в результате которого 24 января погибли 36 человек, президент дал поручения правительству и спецслужбам по усилению мер безопасности на транспорте и объектах социальной инфраструктуры. Он также создал должность еще одного заместителя министра внутренних дел, который будет отвечать за безопасность на транспорте, и назначил на нее генерал-полковника милиции Виктора Кирьянова.

нет доступа
Форум города Советская Гавань » Остальные новости » Российские новости » Взрыв а аэропорту Домодедово 24 января 2011 года. (Террористы атаковали "воздушные ворота" России...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz