Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Советская Гавань » Портал » Архив » Умер Б.Н. Ельцин.. (Смерть первого президента России)
Умер Б.Н. Ельцин..
Admin Дата: Вторник, 2007 Апр 24, 18:27 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1257
Награды: 3
Репутация: 112
Статус: Offline

23 апреля 2007 года в 15 часов 45 минут по московскому времени первый президент России Борис Николаевич Ельцин умер.

Борис Ельцин не просто был живым человеком во власти, что само по себе большая редкость. Он дал шанс миллионам людей, имеющих мозги и совесть, состояться в России публично и легально, как в родном доме, а не строить свой мир в котельных, подвалах, эмиграции, «тамиздате». Он позволил России -- сквозь гигантское сопротивление апатичной черни, чиновничьей орды, своего собственного советского опыта партийного работника -- сделать несколько шажков на пути к превращению в нормальную страну. Наконец, он добровольно отказался от власти: увы, редкостный подвиг в российской истории.

Многие россияне, из которых на протяжении почти всего ХХ века методично вытравляли даже самое примитивное историческое сознание, до сих пор не понимают, из какой пропасти вытащил страну Борис Ельцин и какие важные, ключевые координаты их нынешнего существования он задал. Наличие товаров в магазинах и на рынках, возможность свободно обменивать валюту, зарабатывать деньги, ездить по миру, обладать частной собственностью -- эти элементарные для жителей нормальных стран обстоятельства жизни, которые кажутся им чем-то само собой разумеющимся, появились в России при Ельцине и благодаря Ельцину.

Борис Ельцин спас ядро распадающейся империи от большой крови -- это великая историческая миссия. Последний раз перед СССР империя такого масштаба рушилась пять с лишним столетий назад, и это была Византия. В России удалось избежать гражданской войны -- такой, как, например, в маленьком Таджикистане, где погибло более 30 тыс. человек. Борис Ельцин и его главный политический оппонент (парадоксально, но в мировой истории они будут союзниками-реформаторами) Михаил Горбачев позволили людям, освободив от государственного ярма средства массовой информации, узнать пусть горькую, но совершенно необходимую для адекватного восприятия мира правду об истории их страны.

У великих людей и ошибки великие. Первая чеченская война -- главная из них. Но не будем забывать, что Борис Ельцин -- первый и пока единственный во всей российской истории правитель, который, покидая свой пост, публично извинился перед людьми за свои ошибки. Российская власть привыкла карать и миловать, красть и обманывать, но никогда ни перед кем ни за что не извинялась.

«Главный» русский поэт Александр Пушкин еще до восстания декабристов написал очень горькие и, к сожалению, до сих пор правдивые строки о простых людях и демократических ценностях: «Паситесь, мирные народы, вас не разбудит чести клич. Зачем стадам дары свободы, их должно резать или стричь». Это, конечно, не призыв «резать или стричь». Это констатация печального факта забитости людей, их нежелания выходить из состояния покорного подневольного стада. Нынешнее отношение большинства россиян к Борису Ельцину, то, как Россия начала свой ХХI век, увы, являются торжеством стадного инстинкта. Того самого инстинкта, который (вольно или невольно) попытался побороть в россиянах Борис Ельцин -- на самом деле единственная по-настоящему значимая, крупная, самостоятельная личность во главе России за очень долгие годы.

Первый президент России -- так распорядились история и судьба -- задал очень высокую планку для правителей страны, что бы там ни говорили и ни думали его политические и человеческие противники. Как-то замечательный польский скрипач Кароль Липиньский спросил у Никколо Паганини, кто первый скрипач Европы. «Я», -- ответил Паганини. «А второй?» -- спросил Кароль Липиньский, зная, что второй он. -- «А вторых много». Вторых много, а первым быть неимоверно трудно.

Нынешняя российская власть, привыкшая дежурно, походя пинать ельцинские 90-е, не может не понимать или хотя бы не чувствовать, что без ельцинских 90-х ее бы не было в принципе. И не факт, что была бы в нынешних границах сама Россия.

Светлая ему память и низкий поклон...

Прикрепления: 44951967.jpg (54.1 Kb)



нет доступа
Добрая_Фея_С_Топором Дата: Вторник, 2007 Апр 24, 19:19 | Сообщение # 2
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2946
Награды: 1
Репутация: 44
Статус: Offline
соболезнования. большая эпоха за ним.

"я не говорила,что люблю одиночество,я просто сказала-оставьте меня в покое!"Г.Гарбо.

нет доступа
EwKlid Дата: Вторник, 2007 Апр 24, 19:47 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Награды: 0
Репутация: 24
Статус: Offline
Никто не вечен.
И Царь-Президент Борис Второй (1931-2007) отныне уж полностью принадлежит Истории.
"Берегите Россию..."


...что и требовалось доказать...
нет доступа
vova Дата: Вторник, 2007 Апр 24, 22:41 | Сообщение # 4
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 689
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Admin это ты сам сочинил?
В такое время не спорят о деяниях человека но поспорить есть о чём.
Главный тезис как я понимаю таков если бы не он, то всё. Примерно то же и про Сталина говорят если бы не он, не его индустриализация! И от куда в русском народе столько царепреклонства? пока всё.
нет доступа
Admin Дата: Вторник, 2007 Апр 24, 22:53 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1257
Награды: 3
Репутация: 112
Статус: Offline
Источник


нет доступа
Добрая_Фея_С_Топором Дата: Среда, 2007 Апр 25, 00:41 | Сообщение # 6
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2946
Награды: 1
Репутация: 44
Статус: Offline
Простите что влазию в светскую беседу.. но считаю что говорить о покойниках нужно либо хорошо либо никак

"я не говорила,что люблю одиночество,я просто сказала-оставьте меня в покое!"Г.Гарбо.

нет доступа
Ленка Дата: Среда, 2007 Апр 25, 07:16 | Сообщение # 7
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1102
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Offline
Он был хорошим человеком, хотя многие его недооценивали. Светлая ему память....... cry

Любовь замужней женщины - великая вещь. Женатым мужчинам такое и не снилось.
нет доступа
vova Дата: Среда, 2007 Апр 25, 08:41 | Сообщение # 8
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 689
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Юнько полностью согласен. По моему ни чего плохого не написал.
нет доступа
Добрая_Фея_С_Топором Дата: Среда, 2007 Апр 25, 09:12 | Сообщение # 9
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2946
Награды: 1
Репутация: 44
Статус: Offline
Я так.. просто предварить флейм )))

"я не говорила,что люблю одиночество,я просто сказала-оставьте меня в покое!"Г.Гарбо.

нет доступа
Agni Дата: Среда, 2007 Апр 25, 11:18 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 359
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата по "Эхо Москвы":
Пожалуй, только лидер КПРФ Геннадий Зюганов воздержался от комментариев по поводу кончине Бориса Ельцина. В интервью ИТАР-ТАСС он так и сказал: "Я как истинно патриотичный человек, знающий каноны российской жизни и православия, сегодня воздержался бы от комментариев его деяний. Добрых слов о его политике у меня нет, а плохие я говорить не хочу".


Ужас и моральный террор.
нет доступа
Admin Дата: Среда, 2007 Апр 25, 13:28 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1257
Награды: 3
Репутация: 112
Статус: Offline
Ох уж эти комунисты angry


нет доступа
vova Дата: Среда, 2007 Апр 25, 16:12 | Сообщение # 12
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 689
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Сегодня траур, сегодня не будем, но после можно обсудить.
нет доступа
Ленка Дата: Среда, 2007 Апр 25, 20:56 | Сообщение # 13
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 1102
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Offline
Сейчас смотрю панихиду - не могу сдержаться, слёзы сами собой выступают на глазах

Любовь замужней женщины - великая вещь. Женатым мужчинам такое и не снилось.
нет доступа
Sefirot Дата: Среда, 2007 Ноя 07, 21:48 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Всё таки зря он разрешил лес вывозить за границу - посмотрите что с нами будет через 10 лет! А вообще крепкий мужик был, таки сумел страну приподнять после разрухи.

Pater noster, qui es in caelis, sanctificetur nomen tuum.
Advenatiat regnum tuum.
Flat voluntas tua, sicut in caelo et in terra.
Et dimitte nobis debita nostera, sicut et nos dimittimus debitoribus nostris. For be banished into damred for the god. Amen.
нет доступа
iD Дата: Четверг, 2007 Ноя 08, 11:03 | Сообщение # 15
Присветлейший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3377
Награды: 2
Репутация: -1
Статус: Offline
Слышал разговор на остановке бабки и деда. Теперь ругают Путина и Ельцин теперь хороший стал...

нет доступа
Sefirot Дата: Четверг, 2007 Ноя 08, 20:55 | Сообщение # 16
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Всё как обычно, мёртвый всегда хорош. Путин у нас вообще чуть ли не идолом станет.

Pater noster, qui es in caelis, sanctificetur nomen tuum.
Advenatiat regnum tuum.
Flat voluntas tua, sicut in caelo et in terra.
Et dimitte nobis debita nostera, sicut et nos dimittimus debitoribus nostris. For be banished into damred for the god. Amen.
нет доступа
gRomoFF Дата: Пятница, 2009 Июн 19, 12:00 | Сообщение # 17
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 784
Награды: 0
Репутация: 37
Статус: Offline
закрыто




нет доступа
Форум города Советская Гавань » Портал » Архив » Умер Б.Н. Ельцин.. (Смерть первого президента России)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz