Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум города Советская Гавань » Новости города Советская Гавань » Остальные новости » "Здоровая семья - здоровое общество" проект в Советск.Гавани (Поддержка и финансирование городской лыжни и спорта)
"Здоровая семья - здоровое общество" проект в Советск.Гавани
Olga-2 Дата: Понедельник, 2016 Мар 28, 13:43 | Сообщение # 76
Свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как правильно хранить лыжи.
Зимний сезон закончился, пора убирать спортивное снаряжение на длительный срок. Следует тщательно осмотреть поверхность лыж, крепления, палки, ботинки, определить объем необходимого ремонта. На следующий сезон оставлять спортивный инвентарь в аварийном состоянии не рекомендуется – он может просто до него не дожить. Если повреждения незначительные, то их требуется устранять своими силами.

ДЕРЕВЯННЫЕ
Сначала лыжи протирают – как можно более тщательно, высушивают – ни в коем случае не у нагревательных приборов или на солнце. Неровности и мелкие царапины – если они имеются – зачищаются наждачной бумагой с мелким абразивом, потом на нее – если это обратная сторона лыж, не прикасающаяся к снежной поверхности – в 2-3 слоя накладывают лак. Прогулочные деревянные лыжи просмаливают, консервационная смазка применяется для скользящей поверхности дорогого спортивного снаряжения.
Как выбрать правильно помещение, где можно хранить лыжи? На солнечном балконе или в очень сухом помещении деревянные спортивные аксессуары оставлять нежелательно – дерево может пересохнуть. Чтобы форма аксессуара сохранилась, во время хранения носки и пятки фиксируют специальными зажимами или связывают. В центр тяжести вставляют распорку – сделана она из деревянного бруса – толщиной до дециметра.
Далее требуется убрать подготовленные к длительному хранению аксессуары в матерчатый чехол. Идеальный вариант – специальный стеллаж, где спортивные принадлежности будут храниться в горизонтальном состоянии, с опорой на 3 точки. Но в квартире редко возможно найти место для такого стеллажа. Выход: повесить лыжи вертикально – пола касаться они не должны. Палки вешают отдельно. Ботинки моют, высушивают, набивают газетной бумагой.
ПЛАСТИКОВЫЕ
Как хранить пластиковые лыжи правильно летом и нужно ли для них подготавливать специальные стеллажи? Если лыжи пластиковые, то деформации во время длительного хранения можно не бояться. Их точно так же, как и деревянные, тщательно очищают от всевозможных загрязнений:
удаляют остатки старой мази;
моют;
просушивают;
протирают бензином или керосином;
просушивают повторно.
Для пластиковых лыж нужно подготовить базовый парафин, который наносят толстым слоем. Лучше всего их поставить на распорки, или положить горизонтально на тенистом балконе. Металлические крепления смазываются тавотом, а кожаные – кремом для обуви, лучше бесцветным. Уход за лыжными ботинками обычный: вымыть, высушить, набить газетами.
МАЛОГАБАРИТНАЯ КВАРТИРА
Беда малогабаритных квартир в том, что в них некуда приткнуть лишнюю табуретку. А поставить стеллаж для спортивных снаряжений или отвести место около стены под их установку вообще невозможно.
В этом случае единственным подходящим местом для хранения хоть чего-то оказывается балкон или лоджия. Как хранить лыжи на балконе, чтобы они дожили до следующего сезона? Балкон придется чуть-чуть усовершенствовать – необходимо будет позаботиться о доступе в него воздуха. Если балкон открытый, спортивные принадлежности – из какого бы материала они ни были изготовлены – потребуется заключить в чехол. Пыль, которая обязательно налетит с улицы, может повредить крепления.

ПЕРЕВОЗКА ЛЫЖ
Если требуется лыжи перевозить, то их складывают вместе, соединяя скользящими поверхностями. Носки и пятки требуется скреплять потуже, лучше липучкой или специальной резинкой. Чехлы желательно подготовить заранее – это поможет избежать повреждений от сдавливания и ударов. В открытом багажнике, привязав к крышке машины, возить лыжи не рекомендуется – появляется большой риск повреждений. Лыжи нужно хранить правильно, тщательно следить за ними, ухаживать. Это сохранит не только здоровье при катании, но и спасет кошелек от излишних трат.


Сообщение отредактировал Olga-2 - Понедельник, 2016 Мар 28, 13:46
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Новости города Советская Гавань » Остальные новости » "Здоровая семья - здоровое общество" проект в Советск.Гавани (Поддержка и финансирование городской лыжни и спорта)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz