Главная страница · Вход· Регистрация· Новые сообщения · Участники · Общие Правила · Поиск · RSS · ]

  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Форум города Советская Гавань » Новости города Советская Гавань » Важные новости » Храм святого праведного воина Феодора Ушакова (Санаксарского (строится в Советской Гавани на краю пл. Победы)
Храм святого праведного воина Феодора Ушакова (Санаксарского
Danko Дата: Пятница, 2012 Авг 31, 23:57 | Сообщение # 301
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Братья и сестры!

В нашем городе строится храм в честь святого адмирала Феодора Ушакова. В настоящее время ведутся работы по подводу коммуникаций. Мы столкнулись с нехваткой средств для закупки кабеля, лотков, колец и других материалов. В общей сумме нужно порядка 700 000 рублей. Просим вас оказать посильную помощь в общем деле строительства храма Божия! Работы еще много, и ваш вклад не будет напрасным.
Призываем на Вас Божие благословение!

Наши реквизиты: ОАО «Далькомбанк» г. Хабаровск
БИК 040813718
Кор/сч. 30101810600000000718, расч/сч. 40703810622000000012
Приход святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова) г. Советская Гавань.

С уважением настоятель прихода св. прав. воина Феодора Санаксарского (Ушакова) игумен
Савватий (Перепелкин)
нет доступа
Kostichev Дата: Понедельник, 2012 Сен 10, 00:56 | Сообщение # 302
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
В субботу 8 сентября на строительстве храма был рабочий день

Прикрепления: 2692765.jpg (200.4 Kb)


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Vestnik Дата: Среда, 2012 Сен 12, 00:03 | Сообщение # 303
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
Сегодня в центре внимания строителей фирмы и всех совгаванцев вершина храма

Кипит работа на стройплощадке храма святого праведного война Феодора Санаксарского (Ушакова), что возводится в центре города Советская Гавань. Кирпич к кирпичу, строители ООО «Сфера Плюс» преодолели, наконец, высоту в 17 метров и обосновались на самой верхней площадке ступенчатой конструкции здания. Условно его можно разделить на три зоны: помещение храма, барабан и купол. Сегодня в центре внимания строителей фирмы и всех совгаванцев вершина храма – куполообразная часть здания. Горожане с интересом наблюдают за всем, что происходит на самом верху.

Подчас можно наблюдать уникальные эпизоды. Вот такой, например: рабочий стоит на самой верхней точке купола, раскинув в стороны руки. Живой крест получился.(Фото из "Одноклассники")

Настоящий золотой, изготовленный в мастерской подмосковного города Софрино, будет установлен 27 сентября. В этот день христиане отмечают большой православный праздник – Воздвижение Креста Господня.

Впервые в Советской Гавани он будет ознаменован крестовоздвижением на храм Феодора Санаксарского (Ушакова). К этому событию все должно быть готово. Самое главное, огромный золотой купол должен быть поднят с земли и установлен на барабан, над полусферой внутренней его части.
Совгаванцы не заметили, как она появилась на храме. Не уследили за ее подъемом и представители СМИ. Так быстро все произошло. Металлическая конструкция всю зиму простояла на стройплощаке. Еще вчера ее можно было увидеть рядом со зданием, и вдруг… Сегодня она, покрытая теплоизоляционным материалом и штукатуркой, возвышается над городом.

Внутренний купол, так полусферу называют сами строители, полностью подготовлен к установке внешнего. Это может произойти в любой момент. «Хоть сегодня», – сказал нам генеральный директор ООО «Сфера Плюс» А.Н. Дербак и добавил: «Поднимать большой купол нам придется два раза. Первый подъем будет пробным, нам необходимо убедится, встанет ли он точно на барабан. Второй – окончательным». Есть сдерживающие факторы. Один из них – отсутствие крана грузоподъемностью более 50 тонн в Совгаванском районе. Точнее, кранов: при подъеме их будет два. Единственной организацией, имеющей такую технику, оказалось ООО «Аркаим» из соседнего поселка Ванино (генеральный директор А.Л. Лепихов). Оно безвозмездно давало кран для поднятия внутреннего купола. Теперь поможет установить внешний.

Другая фирма ООО «ПСП «Завод ЖБИ» (генеральный директор Р.Ю. Бухряков) предоставила лотки для прокладки труб теплоснабжения. Таков ее вклад в благородное дело сооружения храма в Советской Гавани. Сегодня ООО «Городские теплосети» и ООО «Городской водоканал» (генеральный директор предприятий Ю.А. Дубровин) приступили к прокладке систем жизнеобеспечения храма. Тянут нитки трубопроводов, которые приведут в здание тепло и воду. Делают это тоже за счет собственных средств. Специалисты предприятий обещают завершить работы к началу отопительного сезона. Они заранее извиняются перед совгаванцы за неудобства, которые им придется причинить горожанам. Дело в том, что теплоцентраль пройдет через участок площади Победы. Представляете, что всех нас ждет? Крушить асфальт по понятным причинам начнут после празднования Дня города. Сто метров тепло и водопроводов проложат строители. На приобретение материалов были потрачены пожертвования совгаванцев. Из копилок, установленных в семи самых крупных торговых предприятиях Советской Гавани, работники администрации города извлекли 130 тысяч 890 рублей, 5 евро и золотое кольцо с изумрудом. Второй год идет строительство храма. Эта поистине народная стройка, стала хорошей проверкой духовной зрелости совгаванского общества.

Е. Соловьева, газета "Алло", 11 сентября
Фото автора

Прикрепления: 9941019.jpg (61.5 Kb) · 5594690.jpeg (42.1 Kb)
нет доступа
Danko Дата: Четверг, 2012 Сен 20, 14:40 | Сообщение # 304
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Vestnik)
Внутренний купол, так полусферу называют сами строители, полностью подготовлен к установке внешнего. Это может произойти в любой момент. «Хоть сегодня», – сказал нам генеральный директор ООО «Сфера Плюс» А.Н. Дербак

И действительно - многие совгаванцы в день города 15 сентября наблюдали и фотографировали, как поднимали и ставили купол на храм. Много снимков размещено и в интернете.
Вот это был один из подарков от строителей!





Прикрепления: 1613563.jpg (107.7 Kb) · 1971258.jpg (156.3 Kb) · 0685102.jpg (130.7 Kb)
нет доступа
Троя261167 Дата: Суббота, 2012 Сен 22, 11:08 | Сообщение # 305
Оракул
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Награды: 13
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Danko)
И действительно - многие совгаванцы в день города 15 сентября наблюдали и фотографировали, как поднимали и ставили купол на храм. Много снимков размещено и в интернете. Вот это был один из подарков от строителей!

Очень красиво, хочется скорейшего окончания строительства, но даже сейчас, думаю, все согласятся, особенно, те, кто был против строительства храма в данном месте, что оно выбрано удачно и храм очень гармонично смотрится именно здесь.


Ирина

Сообщение отредактировал Троя261167 - Суббота, 2012 Сен 22, 11:08
нет доступа
Vestnik Дата: Воскресенье, 2012 Окт 07, 23:33 | Сообщение # 306
Правая Рука
Группа: Супер Модератор
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: Offline
Сияет золотом ажурный крест на храме Феодора Санаксарского (Ушакова). Это величественное зрелище совгаванцы наблюдают теперь ежедневно. 27 сентября золотой крест был торжественно вознесен на золотой купол строящегося храма. Об этом большом событии еженедельник "Алло" 9 октября рассказывает в фоторепортаже «Крест над городом».





(фото Г.Костычева)
Прикрепления: 1076113.jpg (209.9 Kb) · 0804760.jpg (91.9 Kb)
нет доступа
Danko Дата: Среда, 2012 Окт 10, 21:55 | Сообщение # 307
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Крест над городом!

Сияет золотом ажурный крест на храме Феодора Санаксарского (Ушакова). Особенно ярко в лучах восходящего и заходящего солнца. Величественное это зрелище совгаванцы наблюдают теперь ежедневно. 27 сентября золотой крест был торжественно вознесен на золотой же купол строящегося храма. С благославения митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия благочинный Совгаванского района и настоятель храма святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова) игумен Савватий назначил церемонию на этот день не случайно. Дело в том, что 27 сентября православные отмечают Воздвижение Честного Креста Господня. Этот большой православный праздник имеет свою историю, уходящую корнями в глубокую древность, в четвертый век, в эпоху царствования римского императора Константина Великого. Именно тогда человечество обрело Животворящий крест, на котором был распят Иисус Христос. Предание гласит, что крест, послуживший орудием казни Христа, был утерян и обретен вновь спустя многие годы. Его обнаружили под святилищем одного из языческих храмов, построенных римлянами в Иерусалиме. Для того, чтобы определить подлинность, приложили к тяжелобольной женщине. И свершилось чудо, она выздоровела. Так православные обрели одну из своих главных и почитаемых святынь.

Отныне и во веки веков день 27 сентября станет особенным для нашего города. Совгаванцы подобно жителям древнего Иерусалима обрели свою святыню, свой Крест. Наконец-то он вознесся над нашим храмом. К этому событию город шел долго. Можно сказать, пять лет. Фундамент будущего храма был заложен 22 сентября 2007 года. Тогда же митрополит Хабаровский и Приамурский Марк, учитывая морскую специфику нашего города, присвоил будущему храму имя великого флотоводца адмирала Ушакова, в православии Феодора Санаксарского. А можно сказать, целую эпоху. О том, чтобы в этих местах была построена церковь, мечтали еще первопроходцы. В 1854 году в своих донесениях первооткрыватель Императорской гавани Н.К. Бошняк писал: «Граф Путятин хотел построить здесь церковь, обстоятельства не позволили этого исполнить. Надеюсь, не забудут этого скромного и приветливого желания те, которых судьба назначит возводить в тех местах что-нибудь».

Завещание великих русских людей исполнено. На самом краю земли, на берегу Татарского пролива возвышается прекрасный православный храм, как торжество веры во все светлое, что ждет этот маленький город и его жителей впереди. Случилось это благодаря инициативе предпринимателя Владимира Георгиевича Фукалова. Он присутствовал на церемонии крестовоздвижения. Не в первый, а в одиннадцатый (!) раз возносился крест над храмом, построенным в основном на деньги этого бизнесмена. Накануне В. Г. Фукалов совершил паломничество по местам боевой славы адмирала Ушакова. Побывал в Греции, на острове Корфу. Из истории мы знаем, что в 1798 году здесь адмирал Федор Ушаков одержал одну из своих главных побед. Покорил неприступную французскую крепость. Она сдалась после трех месяцев осады. Сражение было долгим и трудным. Сам адмирал считал, что победа в нем стала возможной не без помощи Святого Спиридона Тримифунтского. Его нетленные мощи хранятся в храме на острове Корфу. Икона с ликом Спиридона Тримифунтского освященная на святых мощах принесена В.Г. Фукаловым в дар нашему храму.

Пожалуй, это первый дар будущему храму (на снимке №1).

Сегодня он пока еще новостройка. Слева – горы песка, справа – стройматериалы… Люди собрались на небольшом пятачке стройплощадки, чтобы поклониться кресту (на снимке №2), иконе Святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова), увидеть неповторимый момент вознесения.
В этот час все они и официальные лица - глава администрации города П.Ю. Боровский (город всячески способствует возведению храма) и экс-глава Ю.Л. Григорьева (при нем начиналось строительство), и представители бизнеса, и рядовые совгаванцы – прихожане храма. В столь великий день, приложившись к святыне (больше такой возможности не будет никогда), они обращались к Всевышнему. Кто-то просил заступничества для себя и своих близких, а кто-то для всех горожан.

Священнослужители игумен Савватий и настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы отец Андрей отслужили молебен, окропили крест святой водой ( на снимке №4), и он тронулся вверх. Медленно плыл над городом к куполу, к вершине храма (на снимке №5). Провожая его взглядом, все присутствующие невольно устремили свои взоры в небо. Поразились необычайной небесной синеве. Как по заказу, ушли дождевые тучи, выглянуло солнце. А по-другому и быть не могло. Ведь теперь с нами сильные покровители – Святые Феодор Санаксарский, Спиридон Тримифунтсткий. Крест над городом, значит, с нами Бог наш Всемогущий Иисус Христос.

Рабочие фирмы «Сфера Плюс» В.А. Новгородов и Йигитали Пулатов устанавливали крест несколько часов. Процедура непростая: крест нужно правильно сориентировать и закрепить на растяжках. Все это время хор прихожанок пел христианские гимны. А за забором стройплощадки кипела работа. ООО «Городские теплосети» начали прокладку теплотрассы. В этом году в храм должно прийти тепло. До наступления заморозков ООО «Сфера Плюс» обещает установить кровлю (на что очень надеются совгаванцы). И тогда зимой внутри здания можно будет вести отделочные работы. Если предприятия выполнят свои обещания, то в следующем году, юбилейном для Советской Гавани (город отметит 160 годовщину со дня открытия Императорской гавани), свершится другое значимое событие: храм святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова) будет освящен.

Е. Соловьева, газета "Алло", 9 октября
Фото автора и М Берниц
Прикрепления: 0080327.jpg (380.9 Kb) · 9176092.jpg (369.4 Kb) · 0636343.jpg (126.2 Kb) · 9270478.jpg (296.7 Kb)
нет доступа
Danko Дата: Вторник, 2012 Окт 30, 22:37 | Сообщение # 308
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Тепло для храма

ООО «Городские теплосети» и ООО «Городской водоканал» сдержали слово и на прошедшей неделе завершили работы по прокладке труб теплотрассы и водоснабжения к храму святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова). Месяц потребовался рабочим этих предприятий для того, чтобы выкопать траншею, уложить бетонированный колодец (пожертвование на благое дело ООО «ПСП «Завод ЖБИ»), бросить по нему трубы, которые приведут в храм тепло и воду.

Пройти небольшое расстояние через площадь Победы от Дома книги до храма быстрее не получилось. Не только погодные условия сдерживали темп работ. На пути трубопроводчиков, как скала, возник железобетонный фундамент. Когда-то на этом месте возвышались склады Райпо. Спустя десятилетия об их существовании напомнила каменная глыба особой прочности. «Да, на совесть строили при социализме!»– восклицали рабочие теплосетей. Им пришлось прилагать огромные усилия, долбить фундамент, преодолевать препятствие при помощи отбойного молотка и собственной мускульной силы (на снимке).

Все позади, трубы проложены, заизолированы опытными изолировщицами Надеждой Васильевной Кошкиной, Ларисой Мирзагитовной Добровольской и Татьяной Николаевной Смирновой, поставлена перемычка. В нужный момент ее уберут, и храм наполнится живительным теплом. Работы сделаны за счет собственных средств ООО «Городские теплосети» и ООО «Городской водоканал». Это их вклад в дело строительства храма в нашем городе.

Е. Соловьева, газета "Алло", 30 октября
нет доступа
Danko Дата: Вторник, 2012 Дек 04, 23:36 | Сообщение # 309
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Копим на храм

Счет храма святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова) пополнился суммой в 118 тысяч рублей. Администрация города продолжает проводить акцию по сбору средств на строительство храма. На прошлой неделе члены специально созданной комиссии вскрыли шесть копилок, заполненных пожертвованиями горожан. Самый крупный взнос – одна тысяча. Минимальная денежная купюра имела достоинство 10 рублей. Десятирублевые дензнаки теперь отлиты из металла, поэтому копилки значительно потяжелели. В общей сложности в них оказалось 27 килограммов мелочи.

Акцию по сбору средств на строительство храма власть города начала три года назад. Тогда в канун Рождества в самых крупных супермаркетах города были развешаны пластиковые ящички с изображением будущего храма и призывом внести посильную лепту на благое дело. Призыв оказался услышанным. Копилки опустошаются с определенной периодичностью, по мере наполняемости. В августе сумма пожертвований составила 170 тысяч рублей. За одиннадцать месяцев этого года горожане собрали 1 миллион 162 тысячи рублей (вместе со взносами предпринимателей).

Храм строится. За три года строители ООО «Сфера Плюс» подняли стены здания, подвели его под купол, увенчали крестом. Работники ООО «Городские теплосети» проложили трубы системы отопления. В том, что теперь в центре города возвышается храм святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова), есть вклад каждого, кто, сделав покупки в том или ином супермаркете, не прошел мимо установленного у терминала пластикового ящичка, опустил в копилку определенную, пусть и небольшую, сумму пожертвования.

Е. Соловьева, "Алло", 4 декабря
нет доступа
Danko Дата: Четверг, 2012 Дек 13, 23:49 | Сообщение # 310
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Как меня крест спас

В 1942 году, когда меня забирали на фронт, три старушки надели на меня крестик со словами: «Не расставайся с крестом, он тебя будет хранить». Этот крест я ношу и по сей день, а мне уже 86-й год.
В бою было страшно. Бомбили, все было затянуто дымом, было непонятно: где наши, где немцы. Я был разведчиком, воевал за Смоленск, Вязьму, Ржев, Беларусь, Литву, Латвию, Польшу. Попал в плен под Слуцком Гродненской области.

Где-то в 50-х годах нас молодых ребят собрали со Смоленска, посадили в товарные вагоны и привезли в Хабаровск на Красную речку. И там нас три месяца обучали. Как нам говорили, после обучения мы все будем служить на кораблях, и лишь после я узнал, что нас готовили к военным действиям в Корее. До нас одну партию ребят туда уже отправили. Каждый раз после тренировок на артиллерийских пушках, нас проверял врач. Мы снимали гимнастерку, рубашку, все по пояс. Я всегда прятал крестик в карман брюк, а после осмотра надевал. Но в последний день перед отправкой я забыл его снять. И наш замполит увидел его: «Ну-ка, ну-ка, иди-ка сюда. Это что на тебе?». Я стою, а у меня земля колышется под ногами. Я как будто проваливаюсь сквозь землю. Меня вывели, сказали одеться, а на следующий день, когда всех моих товарищей отправляли на корабле в Корею (тогда мы этого еще не знали), меня не взяли, отправили в отпуск домой в Смоленск.

Вернулся я домой, а меня и спрашивают матери тех солдат: «Петь, а где наши ребята? Мы же вас всех вместе провожали, а вернулся только ты один». Я сказал, что не знаю, ответил, что их всех в другую часть отправили, но пообещал позже все узнать. Когда я вернулся с отпуска, обратился к замполиту части. Вот тогда только я узнал, что нас готовили к военным действиям в Корее. И наш корабль, на котором отправили моих товарищей, не дошел до берега две мили. Его подорвала подводная лодка, и все погибли. Вот теперь и скажите: меня крестик спас или нет? Почему я забыл его снять? Три месяца снимал, а в последний день перед отправкой забыл. Это Господь Бог мне помог. Как память отобрал.

Я и по сей день с крестиком не расстаюсь. Когда настало мирное время, в Смоленск я не вернулся. Меня там никто и не ждал. Маму расстреляли немцы, а отец погиб на фронте. Сейчас живу один, в Заветах Ильича, не пью, не курю. Со мной только Господь Бог. А еще мне помогают наши храмовые бабушки. В том числе и бабушка Валя (Гольштейн). Я хожу в храм. Раньше ходил и в Советскую Гавань к отцу Михаилу, и Ванино к отцу Александру. Сейчас сюда хожу, к отцу Савватию.
Так что, слава Богу за все!

Петр Дмитриевич Белоусов, участник Великой Отечественной Войны:
На снимке: П. Д. Белоусов и игумен Савватий на службе в храме Феодора Санаксарского (Ушакова)
Фото М. Берниц

Прикрепления: 4361811.jpg (174.5 Kb)
нет доступа
Danko Дата: Четверг, 2013 Янв 03, 22:57 | Сообщение # 311
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Сияя золотом креста

Три года назад администрация города Советская Гавань объявила акцию по сбору средств на строительство храма святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова). За это время на площади Победы появилось величественное здание. На вершине купола в лучах солнца сияет золотой крест. В ушедшем 2012 году строительство храма продолжилось. Не так давно здесь завершились работы по прокладке труб теплотрассы и водоснабжения. Строители начинают вставлять стекла.
Пожертвования продолжают поступать в копилки, развешанные в крупных магазинах города. Свой вклад в строительство вносят и предприниматели. Только за одиннадцать месяцев 2012 года на строительство храма в общей сумме было собрано 1 миллион 162 тысячи рублей. Мы следим за строительством храма и будем держать наших читателей в курсе событий.

Новости газета "Алло", 1 января 2013 г.
Фото Г. Костычева

Прикрепления: 7152103.jpg (273.0 Kb)
нет доступа
Danko Дата: Вторник, 2013 Апр 09, 23:12 | Сообщение # 312
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Храм ждет весенних перемен.

Городской пейзаж с храмом Святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова) будет выглядеть так, как на этом снимке. Компьютер совместил проект храма и вид города. Выполненную с его помощью фотографию мы увидели в администрации города Советская Гавань. Не смогли пройти мимо, решили поместить в газете. Показать, наконец, совгаванцам, как красиво, величественно, благородно будет смотреться ансамбль площади Победы, когда после завершения всего комплекса строительно-монтажных работ, храм все-таки станет настоящим храмом.

Работы на стройплощадке были приостановлены в декабре прошлого года. Тогда в пустующие глазницы оконных проемов храма были вставлены металлопластиковые конструкции. В таком виде храм вошел в зиму. На календаре весна. Каковы планы строителей?

Генерального директора ООО «Сфера Плюс» Александра Николаевича Дербака мы встретили в отделе строительства администрации города. Возглавляемая им фирма возводит несколько городских объектов. К их числу относится и храм. Город возложил на себя обязанность курировать эту народную стройку (храм возводится исключительно на пожертвования граждан), участвует в решении организационных вопросов, возникающих в ходе строительства. В марте в адрес члена попечительского совета храма – генерального директора «Восточной промысловой компании» В.Г. Фукалова было отправлено письмо за подписью исполняющего обязанности главы города В.Н. Антонова. В нем изложена просьба посодействовать в получении от проектной организации «52 Центральный проектный институт» (он находится в Хабаровске) чертежей на внутренние инженерные сети и на отделочные работы. Письмо было составлено по просьбе ООО «Сфера Плюс». Фирма готовится к началу строительного сезона. Ждет наступления тепла, чтобы зайти на объект.

В первой декаде второго весеннего месяца строители ООО «Сфера Плюс» намерены начать работы по устройству железобетонных перекрытий на здании храма. Им предстоит выполнить внутреннюю отделку и благоустройство прилежащей территории.

Строительство главного храма Советской Гавани, как говорят в «Сфере Плюс», находится на золотой середине. Сроки проведения работ строительного сезона-2013 будут намечены на совещании всех лиц, заинтересованных в скорейшем завершении стройки. Его проведет глава администрации города П.Ю. Боровский. У руководства есть большое желание завершить строительство храма ко Дню города. В этом году совгаванцы будут отмечать 160-летнюю годовщину открытия Императорской гавани. Неплохой был бы подарок.

Е. Соловьева, газета "Алло", 9 апреля
Прикрепления: 4207175.jpg (56.0 Kb)
нет доступа
Danko Дата: Среда, 2013 Апр 17, 21:26 | Сообщение # 313
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Пополнился счет на наш храм.

Счет храма святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова) пополнился суммой в 140 тысяч рублей. Администрация города Советская Гавань продолжает проводить акцию по сбору средств на строительство храма. На прошлой неделе члены специально созданной комиссии вскрыли восемь копилок, заполненных пожертвованиями горожан. На сей раз самый крупный взнос составил пять тысяч рублей. Купюры пятитысячного достоинства члены комиссии извлекли из ящичка, установленного в магазине «Для всех» ООО «Аркос Плюс». Это предприятие торговли оказалось рекордсменом в сборе пожертвований. В общей сложности им собрано 50 тысяч рублей. Магазином «Пеликан» фирмы «Минутка» – 17 тысяч рублей, супермаркетом «Для всей семьи» – 12 тысяч рублей. Таков на сегодняшний день рейтинг популярности магазинов, занимающихся сбором пожертвований на храм.

В общей сложности установлено 13 копилок. Акцию по сбору средств на храм власть города начала четыре года назад. Тогда в канун Рождества в самых крупных супермаркетах города были развешаны пластиковые ящички с изображением будущего храма и призывом внести посильную лепту на благое дело. Призыв оказался услышанным. Копилки опустошаются с определенной периодичностью по мере наполняемости. Деньги идут на строительство храма.
За три года строители ООО «Сфера Плюс» подняли стены здания, подвели его под купол, увенчали крестом. Работники ООО «Городские теплосети» проложили трубы системы отопления. В таком виде храм вошел в зиму, простоял до весны. С наступлением тепла строительные работы на храме возобновятся.

Тем временем хабаровским предприятием «Экспериментальный механический завод» изготовлена купель для будущего храма. Она из нержавеющей стали, после установки будет отделана мрамором. Стоит купель 100 тысяч рублей. 2 миллиона 311 тысяч рублей заплачено за иконостас, который станет истинным украшением храма. Написанием икон – а их пятьдесят одна – занимаются художники А. Сидоренко и С. Щекал. Руководит проектом член союза художников России П.П. Трач.

В том, что теперь в центре города возвышается храм святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова), есть вклад каждого, кто, сделав покупки в том или ином супермаркете, не прошел мимо установленного у кассового терминала пластикового ящичка, опустил в копилку определенную, пусть и небольшую сумму пожертвования.

Е. Соловьева, газета "Алло", 16 авреля
нет доступа
Danko Дата: Воскресенье, 2013 Май 05, 23:36 | Сообщение # 314
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата (Danko)
В том, что теперь в центре города возвышается храм святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова), есть вклад каждого, кто, сделав покупки в том или ином супермаркете, не прошел мимо установленного у кассового терминала пластикового ящичка, опустил в копилку определенную, пусть и небольшую сумму пожертвования.












Фото Г.Костычева от 5 мая 2013 г. со стр. http://www.odnoklassniki.ru/profile/329699573844/album/469271371860
Прикрепления: 9930079.jpg (176.2 Kb) · 4541831.jpg (161.5 Kb) · 1390031.jpg (167.4 Kb) · 4878847.jpg (170.8 Kb) · 9522416.jpg (166.0 Kb)
нет доступа
Danko Дата: Четверг, 2013 Май 16, 14:37 | Сообщение # 315
Старожил
Группа: Модератор
Сообщений: 1762
Награды: 8
Репутация: 34
Статус: Offline
Незримая связь

Во время праздников в Советскую Гавань из Хабаровска был доставлен Благодатный Огонь. Его привез сюда студент Хабаровской духовной семинарии Дионисий Басалов.
Как известно, в канун Пасхи в Иерусалиме, в храме Гроба Господня на месте Его Воскресения тысячи верующих снова увидели таинство схождения Благодатного Огня. Благодатный Огонь сходит по молитвам православного патриарха и только по церковному православному календарю. Это свидетельствует о том, что православная Церковь обладает полнотой истины, дарованной от Бога человеку. Вот и на этот раз Благодатный Огонь появился по молитвам патриарха Иерусалимского Феофила III.

Во время схождения Благодатного Огня в храме Гроба Господня присутствовали делегации русской православной Церкви и Российского правительства, которые тут же зажгли свои лампады. После этого Огонь специальным рейсом был доставлен в Москву, к началу пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя, которое возглавил Святейший патриарх Кирилл. На Пасху Благодатный Огонь в лампадах отправился по России и был доставлен в Хабаровск, где его торжественно встретил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий в сослужении духовенства и сотен верующих. После встречи Благодатного Огня в Хабаровске и краткого молебна в Кафедральном соборе были вожжены лампады, которые сразу же отправились на самый восточный рубеж нашей Родины – в Советскую Гавань.
Благодатный Огонь освящал путь от Хабаровска до Советской Гавани.

Сегодня он горит во всех храмах Советско-Гаванского района и будет гореть весь год, до новой Пасхи. Прибытие Благодатного Огня на нашу землю символизирует незримую связь, установившуюся между святым градом Иерусалимом и Советской Гаванью.

Н. Шанцева

На снимке слева направо: регент церковного хора Е. Аверина, настоятель строящегося храма святого праведного воина Феодора Ушакова (Санаксарского) игумен Савватий, студент Хабаровской духовной семинарии Дионисий Басалов с Благодатным Огнем
Фото Н.Шанцевой
Прикрепления: 4241844.jpg (78.0 Kb)
нет доступа
Kostichev Дата: Понедельник, 2013 Июн 17, 23:53 | Сообщение # 316
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Цитата (Danko)
В том, что теперь в центре города возвышается храм святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова), есть вклад каждого, кто, сделав покупки в том или ином супермаркете, не прошел мимо установленного у кассового терминала пластикового ящичка, опустил в копилку определенную, пусть и небольшую сумму пожертвования.

Новые фото от 6 июня 2013 г.





Прикрепления: 1658038.jpg (243.8 Kb) · 9702997.jpg (213.9 Kb) · 8903324.jpg (240.4 Kb)


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Kostichev Дата: Вторник, 2013 Июл 16, 00:22 | Сообщение # 317
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
Продолжается строительство храма...

Новые фото от 13 июля 2013 г.









Прикрепления: 7709618.jpg (166.9 Kb) · 8537829.jpg (143.9 Kb) · 6194032.jpg (165.3 Kb) · 3307872.jpg (167.9 Kb) · 7609281.jpg (149.9 Kb)


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"
нет доступа
Kostichev Дата: Среда, 2014 Янв 15, 14:15 | Сообщение # 318
Почетный гражданин форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Награды: 15
Репутация: 60
Статус: Offline
И снова сияет огнями вертеп!

Вертеп – символ празднования Рождества Христова снова появился на площади Победы в Советской Гавани. Впервые идею возведения вертепа перед этим светлым православным праздником три года назад подал настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова (Санаксарского) игумен Савватий, и вот теперь она уже стала доброй традицией. Правда, на этот раз вертеп установили на другом месте – поближе к храму.

Как всегда, самое активное участие в этом благородном деле приняла администрация города Советская Гавань во главе с Павлом Юрьевичем Боровским. Зима в этом году выдалась малоснежной, поэтому специалистам предприятия «Наш город» пришлось буквально по щепоткам свозить снег к месту будущего вертепа. Свою лепту в обустройство и украшение вертепа внес каждый верующий. А работники предприятия «Городские электрические сети» подвели к нему электричество, и с наступлением темноты он переливается разноцветными огоньками. Теперь каждый может заглянуть в вертеп и вспомнить историю появления на свет младенца Иисуса.
Н. Шанцева, газета «Алло», 14 января
Фото Ларисы Волченковой и Г. Костычева







Прикрепления: 9459855.jpeg (373.2 Kb) · 2382019.jpg (201.5 Kb) · 4003836.jpg (238.0 Kb) · 8151476.jpg (209.7 Kb)


"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!"


Сообщение отредактировал Kostichev - Среда, 2014 Янв 15, 14:18
нет доступа
Форум города Советская Гавань » Новости города Советская Гавань » Важные новости » Храм святого праведного воина Феодора Ушакова (Санаксарского (строится в Советской Гавани на краю пл. Победы)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

 
Информационный Интернет портал города Советская Гавань 2006-2024 ©
Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт,
www.sovgavan.ru, если не указана иная
Copyright: Арсений Вотинцев 2006-2024; Site development and support: Арсений Вотинцев & Виктор Семенов;  Logo design: ID; Администрация сайта | Хостинг от uCoz